Среда, 23 января 2013 14:52

Историческая справка

Шимановский район Амурской области Хабаровского края был образован 16 мая 1939 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР. Центр – рабочий посёлок ст. Шимановская. В состав района вошли: рабочий посёлок ст. Шимановская, сельские Советы – Беловежский, Гоголевский, Кухтеринский, Мухинский, Петрушинский, Пузынинский, Светильненский, Толмачёвский, Чагоянский, Раздольненский, выделенные из Свободненского района. Все перечисленные сельские Советы и входящие в их состав сёла были расположены вдоль железной дороги (включая с. Свободный Труд) и реки Зея. Остальные сёла, находящиеся возле реки Амур, (за исключением села Свободный Труд, ранее Красный Май, которое относилось к Шимановскому району), относились к Кумарскому району, образованному в 1935 году.

21 августа 1950 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок и станция Шимановская были переименованы в город Шимановск районного подчинения, центр Шимановского района. В то время в сёлах района проживало 17192 человека (без учета сёл, расположенных по Амуру). 6 мая 1955 года был ликвидирован Кумарский район. Его северо-западная часть была включена в состав Шимановского района. В 1975 году город Шимановск получил статус города областного подчинения и вышел из состава Шимановского района.

Шимановский район расположен в средней части Амурско-Зейской равнины, граничит с Магдагачинским, Мазановским, Свободненским и Зейским районами. По реке Амур проходит государственная граница с КНР протяжённостью около 200 км. Центр Шимановского района – город Шимановск; расстояние от районного центра до города Благовещенска 250 км.

Площадь Шимановского района составляет 14,5 тысяч квадратных километров. Район пересекает Транссибирская железнодорожная магистраль. Имеется водное сообщение по рекам Амур и Зея.

Численность населения Шимановского района по состоянию на 2009 год составляет 7043 человека. В состав района входят 24 населённых пункта, объединённых в 14 сельских муниципальных образований.

Первая сессия Шимановского районного Совета народных депутатов трудящихся Амурской области Хабаровского края состоялась 30.12.1939. Избран первый председатель сессии - Литвинцев Василий, секретарем сессии избрали - Арзамасову Нину. На первой сессии был избран исполком: Председатель -  Самойлик И.П.; Заместитель -  Перфильев М.Е.; Секретарь - Данилин В.И. Образовали отделы: райзо - Маргелов, роно - Составкина, райфо - Павлий, райторготдел - Бушмелёва, плановый отдел - Перфильев, райздрав - Коротаев, дорожный отдел - Кузьмина.

Председатели райисполкома (Собрания, Совета) в разные годы:

1939 г.

Липина Л.Г.

2008- 2012 гг.

Алямкин В.М.

В настоящее время Шимановский районный Совет народных депутатов пятого созыва работает под председательством Алямкина Валерия Михайловича. Установленное количество депутатов в соответствии с Уставом  муниципального образования Шимановский район – 17 человек. Депутаты избраны 04 марта 2012 года по четырем многомандатным округам на срок 5 лет. В соответствии с Регламентом Шимановского районного Совета народных депутатов образовано три постоянных комиссии:

- постоянная комиссия по бюджету, местным налогам и муниципальной собственности;

- постоянная комиссия по законодательству, вопросам местного самоуправления и Регламенту;

- постоянная комиссия по экономике, аграрной политике, природопользованию и социальным вопросам.

25 марта в Приамурье стартовала пятый этап операции  «Безопасный лед». Сотрудники  МЧС продолжают ...