Понедельник, 26 ноября 2018 16:29

Рекомендации публичных слушаний по вопросу «О стратегии социально-экономического развития Шимановского района на период до 2025 года в новой редакции».

РЕКОМЕНДАЦИИ

19.11.2018г.

Заслушав и обсудив проект стратегии «Социально-экономическое развитие Шимановского района на период до 2025 годы» в новой редакции, участники публичных слушаний отмечают следующее: Проект стратегии в новой редакции разработан в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 №172-фз «О стратегическом планировании в Российской Федерации», Законом Амурской области от 10 июня 2015 г. N 552-ОЗ "Об отдельных вопросах стратегического планирования в Амурской области", постановлением Правительства Амурской области от 13 07.2012 г. N 380  (в редакции 08.11.2017г) "Об утверждении стратегии социально-экономического развития Амурской области на период до 2025 года», постановлением Правительства Амурской области от 29 декабря 2015 г. N 644 "Об утверждении Порядка разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития Амурской области" и постановлением главы Шимановского района от 22 декабря 2015 г. N 834 "Об утверждении Порядка разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития Амурской области" определяет приоритетные направления деятельности органов местного самоуправления, профессиональных и общественных объединений и бизнес-сообществ.

Основная цель стратегии - создание условий для поступательного экономического и социального развития Шимановского района.

Стратегические задачи модернизации отраслей экономики Шимановского района до 2025 года

Для решения социально-экономических проблем района в условиях роста российской экономики и экономики Амурской области необходимо не только восстановить темпы развития сельского хозяйства и промышленности, но и осуществить переход на инновационный путь развития, обеспечить интенсивное развитие человеческого капитала.

Необходимо реализовать следующие приоритетные направления, механизмы модернизации и инновационного развития экономики района:

реконструкция действующих предприятий и обновление основных производственных фондов путем внедрения новых технологий и организационных форм;

создание и эффективное развитие перерабатывающих и обрабатывающих производств.

обеспечение транспортной доступности;

преобразование аграрно-промышленного комплекса с целью повышения его товарности и конкурентоспособности на межрегиональном рынке;

экологизация природопользования и достижение экологической безопасности производства и жизнедеятельности населения района.

В отрасли сельского хозяйства:

общую посевную площадь  к 2025 году довести до13000 га;

посевную площадь под зерновыми культурами до 2000 га;

посевную площадь под соей  до 8000 га;

поголовье крупного рогатого скота довести до 4000 голов;

производство мяса в живом весе во всех категориях хозяйств довести до 730 тонн;

производство молока во всех категориях хозяйств довести до 2200 тонн.

Участники слушаний отмечают, что реализация Стратегии связана с принятием на региональном уровне ряда дополнительных законодательных и нормативных актов по улучшению инвестиционного климата, а также реализацией инвестиционных программ и проектов, направленных на развитие и модернизацию отраслей экономики и социальной сферы и внешнеэкономических связей.

Планируется также осуществление ряда мероприятий социального характера, призванных смягчить наиболее острые проблемы в сфере здравоохранения, образования и обеспечения социальных стандартов жизни.

Для контроля за эффективностью реализации стратегии предусматривается ведение Администрацией района постоянного мониторинга, что обеспечит необходимую информационно-аналитическую поддержку принятия решений по реализации стратегии с учетом хода и полноты выполнения стратегических мероприятий, целевого и эффективного использования средств, объемов привлечения средств внебюджетных источников.

На основании изложенного участники публичных слушаний

рекомендуют:

1. Районному Совету народных депутатов рассмотреть проект решения  об утверждении стратегии «Социально-экономическое развитие Шимановского района на период до 2025 годы в новой редакции»,  на сессии районного Совета.