Среда, 10 октября 2018 16:00

Областной форум приемных семей

28 сентября 2018 года в Благовещенске прошел Областной форум приемных семей. В форуме приняло участие около 70 замещающих семей с городов и районов Приамурья. Форум был организован министерством социальной защиты населения совместно с региональным отделением партии «Единая Россия» и проходил в рамках проекта «Крепкая семья» с целью привлечения внимания общественности к развитию различных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вопросам профилактики социального сиротства.

В открытии форума и панельной дискуссии на тему «Актуальные вопросы развития семейных форм устройства детей-сирот и защите их прав в Амурской области» приняли участие заместитель председателя Правительства области Ольга Лысенко, министр социальной защиты населения области Наталья Киселёва, вице-спикер Законодательного Собрания области Юрий Кушнарь, а также деятели общественных организаций Приамурья.

На Областном форуме были награждены лучшие семьи, которые смогли социализировать детей из социальных учреждений, нашли подход к детям-сиротам с ограниченными возможностями здоровья, развили у ребят творческие и спортивные способности, а также семьи, которые помогают развивать общественные инициативы по защите прав детей-сирот в Приамурье.

Шимановский район представляли приемные семьи Плешко Валентины Владимировны и Субботиной Аллы Афраимовны.

Семья Плешко – это семья трудолюбивых, ответственных людей, вырастивших и воспитывавших двоих сыновей, давших им образование и путёвку в большую жизнь,  передав  свой положительный жизненный опыт. В настоящее время в большой и дружной семье, где умеют и работать, и отдыхать, воспитывается девять приемных детей, которые по различным причинам остались без родительского попечения, 8 детей достигли возраста 18 лет и уже выпустились из семьи.

Успех человека, безусловно, заслуга его самых близких людей с незаметными, на первый взгляд, ежедневными усилиями, трудом, терпением и ответственностью. Семья Субботиных – это творческая и ответственная семья, имеющая активную жизненную позицию, позволившую воспитать ответственных людей,  передать свой положительный жизненный опыт. Сегодня в этой семье воспитывается пять приемных детей, двое – уже достигли 18 лет и являются студентами профессиональных учреждений области.

Замещающие родители были отмечены Благодарственными письмами министерства социальной защиты населения Амурской области и памятными подарками от Фонда поддержки социально-ориентированных проектов и программ «Петропавловск».

Н.В. Бондарь,

главный специалист

отдела опеки и попечительства

МУ «Управление по образованию и