Среда, 29 августа 2018 10:10

Резолюция Августовской конференции педагогических работников Шимановского района по теме «Реализация ФГОС среднего общего образования: проблемы, поиски, решения»

28 августа 2018 года на базе МБОУ «Петрушинская СОШ» состоялась Августовская конференция педагогических работников Шимановского района. В работе конференции приняло участие 86 человек, в том числе глава Шимановского района Алипченко С.П., председатель Шимановского районного Совета народных депутатов Алямкин В.М., глава сельсовета с. Петруши Сологубова М.М., специалисты МУ «Управление по образованию и работе с молодежью администрации Шимановского района».

Цель конференции заключалась в проведении открытого профессионально-педагогического обсуждения специфических условий  для реализации ФГОС СОО в сельской малокомплектной школе.  Именно подобная конференция позволяет выявлять и обсуждать проблемы и определять пути их оперативного решения, а также использовать возможности трансляции лучшей управленческой, педагогической практики на муниципальном, региональном уровнях. Конференция в рамках образовательного события предусматривала работу семи экспертно - дискуссионных площадок по различным направлениям реализации ФГОС среднего общего образования.

В ходе пленарного заседания определены актуальные вопросы развития системы  образования Шимановского района в 2018/19 учебном году.

Участниками конференции отмечено, что:

1. Введение и реализация ФГОС среднего общего образования в сельской школе является сложным и многоплановым процессом, где важнейшим фактором, определяющим его успешность, является системность подготовки и комплексность всех видов ресурсного обеспечения: нормативно-правового, организационного, кадрового, информационно-методического и материально-технического.
  2. Тематика заявленных выступлений является актуальной, полученный опыт - востребованным.
  3. Реализация системно-деятельностного подхода в системе общего образования, преемственность всех уровней общего образования, развитие педагогического потенциала являются основой успешной реализации ФГОС среднего общего образования.

На конференции была предоставлена возможность профессионального общения и обмена опытом, коллективного обсуждения заявленной темы. Наибольший интерес участников конференции вызвало обсуждение вопросов: «Индивидуальный проект как особая форма организации деятельности обучающихся», «Организация профессиональных проб в условиях сельской малочисленной школы», «От предпрофильного к профильному образованию. Профильный педагогический класс. Профессиональная проба», «Организация профильного обучения в условиях сельской малочисленной школы через реализацию индивидуальных образовательных маршрутов».

По итогам работы экспертно-дискуссионных площадок участники конференции предложили:

1. Муниципальному органу управления образованием:

- усилить внимание муниципальных методических объединений учителей к

вопросам готовности педагогов к работе в условиях ФГОС, создания педагогических команд (сетевых, цикловых, предметных и др.) по проблемам введения ФГОС, обобщению и трансляции лучших педагогических практик;

- содействовать развитию сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций, направленного на реализацию программ внеурочной деятельности по осуществлению профессиональных проб;

1. Общеобразовательным организациям:

- рекомендовать руководителям образовательных организаций, не являющихся пилотными, использовать опыт пилотных общеобразовательных организаций при введении ФГОС среднего общего образования;

- совершенствовать программно-методическое, нормативно-правовое обеспечение введения и реализации ФГОС среднего общего образования, технологий обучения, системы оценивания достижений планируемых результатов, системы психолого-педагогического сопровождения обучающихся;

- учитывать требования к педагогическим кадрам, установленные федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования и профессиональными стандартами в сфере образования при организации внутришкольного обучения педагогических работников;

- активно осваивать и использовать в практике работы сетевые формы

взаимодействия;

- обеспечить создание системы психолого-педагогического сопровождения обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС в различных организационных формах (введение ставок психологов в штатные расписания образовательных организаций, организация муниципальной психологической службы с сетевыми психологами, заключение договоров аутсорсинга со специализированными психологическими организациями и службами;

- продолжить работу с педагогической и родительской общественностью

по информированию по вопросам ФГОС (распространение буклетов, выпуск брошюр, публикации в СМИ и др.).

Африканская чума свиней (АЧС)- высококонтагиозная инфекционная болезнь свиней. Характеризуется ...