Вторник, 30 октября 2018 08:41

Детство на Амуре

В теплый, солнечный денек, 20 октября, в библиотеки имени Бориса Машука г. Благовещенска, прошла торжественная церемония подведения итогов Международного фестиваля  поэтического творчества «Детство на Амуре».

Всех участников и приглашенных в фойе приветливо встречала Пластилиновая Ворона – персонаж известного мультипликационного фильма. Это она задавала ход веселого праздника. Над потолком кружились разноцветные шары, и все желающие могли сфотографироваться с Пластилиновой Вороной. Самые смелые участники конкурса продекламировали  свои стихи. Среди них были и наши ребята – Карпицкий Виталий с. Ушаково и Тимошенко Никита с. Чагоян.

Основная часть праздника проходила в актовом зале библиотеки. Директор библиотечной системы г. Благовещенска  О. В. Климова поприветствовала всех в зале. Среди известных гостей – Бородицкая Марина Яковлевна. Русский поэт, автор книг для детей. Известна, как переводчик английской, американской и французской классической поэзии. Уже 20 лет Марина Бородицкая ведет на «Радио России» авторскую программу для старшеклассников «Литературная аптека». Переляева Жанна Матвеевна – автор, ведущая, редактор и продюсер студии детских и литературно-художественных программ «Радио России». Ею создано множество программ для детей и подростков. В настоящее время в эфире идут «Когда папа был маленьким», «Как курица лапой», «Радиошкола веселых детских писателей.

Знаменитые гости праздника поздравили всех участников и победителей, пожелали дальнейших творческих успехов и вдохновения.  А делегация китайских школьников продекламировала стихи на русском языке. Поздравления и награждения ребят чередовались сольными номерами.

Победителем Международного фестиваля поэтического творчества «Детство на Амуре», Лауреатом I степени стал читатель Ушаковской сельской  библиотеки Карпицкий Виталий. Стихотворение Виталия, «Моя прабабушка», признано лучшим среди всех произведений. Вручая денежный  сертификат и диплом победителя, М. Я Бородицкая отметила, что стихотворение отличается душевной теплотой и любовью к своим историческим корням.

Читатель Чагоянской сельской библиотеки Тимошенко Никита стал Дипломантом II степени областного тура фестиваля. Участниками Международного фестиваля стали читатели сельских библиотек нашего района – Коваленко Карина, с. Ушаково; Зиновьева Наталья, с. Чагоян; Скутин Глеб, с. Саскаль.

Искренне поздравляем ребят и разделяем вместе с ними радость победы!

Благодарим Головородкину Светлану Николаевну- библиотекаря с. Ушаково, Трофимцову Людмилу Валентиновну- учителя русского языка и литературы, с. Ушаково, Бегину Валентину Вадимовну- библиотекаря с. Чагоян и Никитенко Татьяну Александровну- библиотекаря с. Саскаль, за подготовку ребят. Спасибо всем родителям – вы всегда рядом с детьми!

Заведующий ШМБ К. Шульгина

Галерея изображений