Среда, 11 июля 2018 16:27

Отчет работы библиотек Шимановского района за 1-е полугодие 2018 года

Библиотеки Шимановского района осуществляют свою деятельность на основании Муниципального задания учреждения, согласно Постановлению  Главы Шимановского района от 26.12.17, № 613 «Об утверждении муниципальных заданий на период 2018-2020 годов для муниципального бюджетного учреждения «Межмуниципальное объединение учреждений культуры Шимановского района».

9 библиотек являются обособленными подразделениями и входят в единую систему МБУ «Межмуниципальное объединение учреждений культуры Шимановского района». 2 библиотеки в селах Нововоскресеновка и Новогеоргиевка – структурные подразделения МБУК «КДО».

Охват населения услугами библиотек составил 38,7%. Основными показателями библиотечного обслуживания являются пользователи библиотеки- 2023 человек. Из них: дети до 14 лет – 672 человека, молодежь составила 206 человек и удаленные пользователи (внестационарное обслуживание, абоненты межбиблиотечного абонемента) - 172 человека. Количество посещений библиотек и библиотечных мероприятий превышает 14272. Документы, выданные из фондов библиотек, составляют 26245 экземпляров, удаленные пользователи получили 3250 документов на различных носителях.

Сельские библиотекари осуществляют библиотечное – информационное обслуживание абонентов, как индивидуальных, так и коллективных – всего 36 человек. По запросу пользователей было выдано 339 справок различной тематики.

За первое полугодие 2018 года библиотечными работниками было организовано и проведено 168 культурно-просветительских и досуговых  мероприятий для населения. Количество посещений мероприятий составило 3266. Кроме этого, в сельских библиотеках работают 10 клубов по интересам и объединяют людей разного возраста. Всего 150 человек посещают библиотечные клубы.

Формирование ресурсной базы и обеспечение доступности библиотек осуществляется, в первую очередь, за счет комплектования фондов документами. За отчетный период было приобретено 219 экземпляров новой литературы. 162 экземпляра - покупка книг на сумму 30000 тысяч рублей за счет средств учреждения. Данные книги поступили в Шимановскую межпоселенческую библиотеку. Амурская областная научная библиотека в качестве пожертвования передала в фонды сельских библиотек 57 экземпляров краеведческой литературы. Дары от населения составили 324 книги. Библиотеки Шимановского района были обеспечены подписными изданиями. 37333, 56 коп. - сумма подписки на периодические издания. Журналы и газеты приобретались с учетом индивидуальных читательских предпочтений конкретной библиотеки. Библиотечные фонды пополнились на 42 экземпляра газет и 78 комплектов журналов за счет периодики.

Библиотечное краеведение – приоритетное направление работы библиотек. В 5-ти библиотеках ведутся традиционные краеведческие картотеки. Краеведческий фонд составляет 4248 экземпляров. Популярностью среди жителей библиотек пользуются документы по краеведению. За отчетный период их было выдано 394 экземпляра. Проведено 28 мероприятий краеведческой направленности, выдана 91 краеведческая справка.

В селе Мухино для детей и подростков работает клуб «Краевед». Все библиотечные работники ведут поисковую работу по краеведению различной тематики, принимают участие в выпуске издательской продукции (брошюры, памятки, буклеты, указатели).

Проблемным звеном остается информатизация библиотечных процессов. Общее количество ПК в библиотеках – 9 штук. И только 6 библиотек имеют компьютеры. Доступ в Интернет имеют 4 библиотеки.

Шимановская межпоселенческая библиотека завела свою страничку в Instaqram. На странице 22 публикации и 57 подписчиков.

В летний период времени библиотечные работники открыли «читальные залы» под открытым небом, принимают участие в работе детских оздоровительных площадках.

Заведующий Ш М Б

К. Шульгина

Василий Орлов на заседании антикоррупционной комиссии назвал самый эффективный способ борьбы с ...