Пятница, 23 марта 2018 08:23

Несмотря на все проблемы – культура не селе живет

«Сердце, воображение и разум-вот та среда,

где рождается то, что мы называем культурой»

Арнольд М.

День работника культуры России – абсолютно уникальный праздник. Ведь в него вошли все те разрозненные даты, посвященные отдельным сферам искусства и культуры. Решение об их объединении было принято Президентом РФ Владимиром Путиным в   2007 году, когда он  подписал указ о том, что 25 марта  объявляется Днем работника культуры. День работника культуры празднуется всеми людьми творческих профессий, занятых в областях кинематографии, книгоиздании, искусстве, полиграфии, туризме, спорте и средствах массовой информации – всеми теми, кто вносит неоценимых вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия страны. Он – свидетельство признания и высокой оценки  вклада многих поколений  работников культуры в социально-экономическое развитие страны.

Во все времена роль культуры определялась как чрезвычайно-значимая сфера жизнедеятельности человека. Универсальный язык культуры понятен всем, она открывает путь к взаимопониманию между людьми. В эту профессию идут  люди  только с  активной жизненной позицией, способные дарить радость общения с миром красоты, духовности. Благодаря именно таким работникам растет количество читателей в наших библиотеках, зрителей в концертных залах, почитателей живописи в художественной галерее, желающих познать историю своего края в музее, поклонников театрального искусства в драматическом театре.

Россия во все времена могла гордиться своими деятелями культуры: актерами, писателями, музыкантами, режиссерами, художниками. Многие из них внесли неоценимый вклад не только в российскую, но и всемирную культуру, оставив достойное творческое наследие нам, своим потомкам.

Наш маленький Шимановский район тоже может гордиться людьми, которые каждый праздник дарят жителям своих сел радость и хорошее настроение, кто отдал сфере культуры много лет, кто своим неиссякаемым вдохновением наполняет незабываемыми впечатлениями любой день нашей жизни, кто руководит и  организует мероприятия, верно служит культуре и щедро отдает свой талант и мастерство людям!

Если человек талантлив, он талантлив во всем. Говорят, что если человек работает в культуре более 10 лет, если к нему тянутся люди, значит, он состоялся как личность. А если человек проработал в культуре более 40 лет, да еще лихо играет на баяне, то с уверенностью можно сказать что этот человек всю жизнь посвятил людям и искусству. Евгений Николаевич Шульга - человек, вся жизнь которого прошла с любовью к музыке, в прошлом году отпраздновал свой юбилейный День рождения.

Много добрых дел у культорганизатора Базисненского сельского клуба Людмилы Андреевны Князевой, много добрых задумок претворила она в жизнь. В обычном деревянном здании она умеет всегда создавать, красоту, уют, порядок, жители всегда с желанием идут на клубный огонек и с теплотой отзываются о Людмиле Андреевне – беспокойной, творческой, душевной натуре. Эти качества составляют фундамент ее характера. В декабре 2017 года Людмила Андреевна отметила свой 50-летний юбилей.

20 лет культуре отдала культорганизатор Аносовского сельского клуба Ирина Ивановна Казьмина.       Она профессионально подходит к проведению мероприятий, учитывая все категории населения. Работает не только с детьми, а их в селе достаточно много, но и умело вовлекает родителей.

Хочется еще раз в канун замечательного профессионального праздника поздравить всех юбиляров, кто отметил в ушедшем году юбилей и будет праздновать в нынешнем. Звукооператор МБУ Виктор Викторович Голышев отметил 45-летний юбилей,  культорганизаторы сел Актай и Раздольное Эльвира Радомировна Суконкина, и Екатерина Александровна Сенченко – 50-летний юбилей, культорганизаторы сел Селеткан и Ураловка Марина Викторовна Дуденко и Елена Николаевна Дружинина отметили 55-летие со дня рождения. 35-летие отметит в этом году директор МБУК КДО села Нововоскресеновка Наталья Анатольевна Гавага.

Дорогие наши работники культуры района! Поздравляю вас с профессиональным днем! Желаю вам быть творческими, активными и профессиональными работниками в своей сфере! Пусть ваша фантазия будет безграничной, работа приятной, а результат положительный! Здоровья, счастья и удачи!

Чтоб наши души беспрестанно развивались,
Культура, словно воздух, нам нужна!
Чтобы сердца любовью наполнялись,
Работа наша больше, чем важна!
    Спасибо нам за все наши старания,
За наш нелегкий и прекрасный труд!
Желаю вдохновенья, процветанья
Пусть нас только успехи всегда ждут!

С ПРАЗДНИКОМ!!

Л.Кашицина,