Понедельник, 19 февраля 2018 16:13

Прошла Масленица удалая!

Вот и закончилась самая долгожданная, вкусная и яркая неделя в году – Масленица! Встречали россияне ее по уже давно сложившемуся обычаю – широко, весело, с ароматными блинами, кренделями и прочими лакомствами.

Всю неделю, что шла Масленица, жители Шимановского района, рьяно скупая в магазинах муку, сметану и сгущенку, отмечали этот замечательный весенний праздник. Как издревле повелось, на Масленицу каждый день имел свое собственное значение, обряд. В понедельник — встречали саму Масленицу, во вторник — проводили заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, все  тещи приглашали на блины своих зятьев с женами. В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу, на тещины вечерки, зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «Прощеным воскресеньем» или «Прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. Так было раньше.  Но и сейчас россияне, по возможности, стараются соблюдать многовековые традиции. Заигрыши и санные катания, может быть, и канули в лету, но вот кулинарные пристрастия до сих пор не оставляют равнодушным ни одного уважающего себя жителя земли русской. От древних времен современное масленичное  кулинарное разнообразие отличает то, что изменились рецепты приготовления блинов, увеличилось количество начинок для них, да и способ подачи этого самого вкусного лакомства также претерпел некоторые видоизменения. Вот и стараются люди с помощью «всемирной паутины» отыскать в сетях интернета что-нибудь этакое, необычное, чтобы порадовать своих родных и близких, удивив их новенькими рецептами. Ну, а к концу недели, в «Прощеное воскресенье», все собираются на центральных площадях сел и с размахом провожают Зимушку-зиму, приветливо встречая зеленоглазую Весну.

Так и в   минувшее воскресенье жители сел и гости Шимановского района собирались  для празднования Масленицы и проводов зимы, в программу которых входили традиционные народные масляничные забавы. Не давая собравшимся успеть замерзнуть, работники культуры района, преобразившись в сказочных персонажей, постоянно подогревали публику своими забавами, шутками и конкурсами. Традиционно было перетягивание каната, в каждом конкурсе был свой забавный момент, когда болельщики аплодировали конкурсантам и громко подбадривали их своими «кричалками».

И в завершении всего праздника, дабы с почестями и по старинному обычаю встретить цветущую весну, необходимо было правильно провести матушку-Зиму. А этот обычай состоит из того, что в самом центре площади разводится огромный пылающий жаром костер, в котором зима, печально тая, уходит на покои до следующего сезона.

Л.Г. Кашицина,

ведущий методист КМЦ

Президент России Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву до 10 сентября представить предложения, ...