Понедельник, 29 января 2018 16:30

Свеча в окне

27 января каждый десятый человек нашей огромной страны зажег свою Свечу памяти.

Все неравнодушные жители Шимановского района приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти», приуроченной к 74-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Свечи горели в окнах домов культуры и жителей села, у памятников воинам – односельчанам.

Операция по прорыву блокадного кольца вокруг города на Неве началась 12 января 1943 года. Завершилась она лишь 27 января 1944-го. К этому моменту в городе оставалось около 800 тысяч человек. После прорыва блокады осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до сентября 1944 года.

«Свеча памяти» организована с целью почтить память, и отдать дань уважения жителям и защитникам Ленинграда, которые отдали свою жизнь, отстаивая город.

Также, помимо зажжение «Свечи памяти», работники культуры провели информационные беседы, акции памяти, уроки мужества на которых рассказали о жизни блокадного  Ленинграда, о мужестве советского народа.

Е.А. Сидорина