Вторник, 05 декабря 2017 14:36

«Играй Гармонь»

С 1996 года в различных уголках Хабаровского края проходит ежегодный Краевой фестиваль «Играй, гармонь! им. Анатолия Заверюхина».  Со всего края собираются ансамбли и солисты, частушечники и плясуны, которые с блеском демонстрируют неповторимость, задор и виртуозность русской гармони, народной песни и танца. В рамках фестиваля проходят мастер – классы для творческих коллективов. Фестиваль «Играй, гармонь!» всегда проводится как праздник, объединяющий разные жанры народного творчества.

В этом году впервые в фестивале принял участие народный ансамбль песни «Русская душа» Шимановского района. 3 декабря в Краевом Дворце Дружбы "Русь" собрался 31 коллектив, чтобы показать своё умение игры на одном из самых известных русских народных инструментах - гармони.

Мероприятие проходило на конкурсной основе и по результатам оценок жюри народный ансамбль песни «Русская душа» стал победителем в номинации «За воспитание подрастающего поколения на примере лучших традиций музыкального творчества», а дуэт Евгения Шульги и Виктора Голышева  занял второе место краевого фестиваля. Главный приз фестиваля достался ансамблю гармонистов "Русская хромочка". Это детский коллектив из села Некрасовка, руководит которым известный дальневосточный мастер игры на гармони Владимир Щербаков.
Открыли мероприятие дуэт гармонистов "Мастер-класс", прилетевших на фестиваль из Вологды. Руслан Лебедев и Александр Султаншин показали зрителям настоящее шоу, во время которого неоднократно раздавались аплодисменты и крики "Браво!!!".
Руслан и Александр не новички в музыке и занимаются популяризацией игры на гармони не один десяток лет. Они широко известны в европейской части России и за рубежом.

Вела фестиваль генеральный директор КДД «Русь» Оксана Блонская.

Не смотря на то, что фестиваль длился более четырёх часов все присутствующие находились в хорошем настроении и совсем не чувствовали усталости. Очень порадовали зрители, пришедшие на фестиваль. Бурные аплодисменты не смолкали в зале, а ещё они показали сами как замечательно поют частушки под аккомпанемент членов жюри и замечательной ведущей.

Хабаровским зрителям очень понравился наш коллектив, о чем они поведали нам после концертной программы, фотографируясь с каждым солистом и высказывая огромные сожаления, что не могут услышать полный репертуар ансамбля.

Солисты нашего ансамбля немного волновались выйдя на такую большую и современную сцену, но не смотря на это выступили отлично.

Событие прошло интересно и с размахом.

Новый год – это праздник, который отмечается во всех странах мира, праздник, в преддверии которого ...