Вторник, 07 ноября 2017 10:31

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года.

В настоящее время День народного единства отмечается в стране широкими гуляньями, праздничными концертами и театрализованными постановками.

Шимановский район не остался в стороне от праздничных событий и во всех селах жители отметили этот день, посетив мероприятия в учреждениях культуры.

Разнообразие форм проведения праздника дало возможность жителям посетить игровые – развлекательные программы: «За землю Русскую» с. Малиновка, «Возьмемся за руки друзья» с. Базисное, «Я люблю тебя Россия!» с. Ураловка, «День народного единства» с. Ушаково, тематические программы: «Мы силой единой сильны» с. Чагоян, «Родина моя Россия» с. Саскаль, «День объединения народов» с. Петруши, тематические дискотеки и вечера отдыха в с. Мухино и с. Нововгеоргиевка.

В учреждениях образования для учеников прошли классные часы «Мы за единство» и беседы «Мы за мир».

Всего мероприятиями охвачено 1125 жителей Шимановского района.

Е.А. Сидорина