Четверг, 05 октября 2017 14:41

Совещание работников культуры

3 октября в зале заседаний администрации Шимановского района состоялось  совещание под председательством директора МБУ «Межмуниципальное объединение учреждений культуры Шимановского района» И.Д.Богачевой с руководителями учреждений культуры. На повестке дня стоял ряд вопросов, касающихся работы всех обособленных подразделений, расположенных вне места нахождения Учреждения и осуществляющих все его функции. В ходе совещания обсудили вопросы о мерах по повышению качества и эффективности культурного и библиотечного обслуживания населения района. Материальная заинтересованность работников культуры в результатах своего труда, является одним из направлений. В целях обеспечения прозрачности начисления и выплаты стимулирующих на совещании была озвучена информация о механизме повышения заработной платы во исполнении Указа Президента РФ. Рассмотрели вопросы привлечения различных слоев населения для участия в культурно - досуговых мероприятиях.
Руководитель учреждения  подчеркнула важность и крайнюю необходимость развития культурной составляющей на территории Шимановского района, отметил, что деятельность учреждений культуры не должна носить формальных характер, поэтому крайне важно вдохнуть новую жизнь в клубы и библиотеки, чтобы они стали настоящими очагами культуры и культурной жизни. Также в своем выступлении Ирина Дмитриевна сделала акцент на внедрение инновационных форм и методов работы.

Приятным моментом совещания было награждение победителей районного конкурса среди библиотек "Хранить земли родной запас"   на лучший экологический сценарный материал о Шимановском районе или родном селе. 1, 2 и 3 место распределили между библиотеками сел Чагоян (библиотекарь Бегина В.В.), Ушаково (библиотекарь Головородкина С.Н.) и Петруши (библиотекарь Сайсанова Р.Ф.).

Заведующий шимановской межпоселенческой библиотекой К.Е.Шульгина доложила присутствующим об отчетности за 9 месяцев, о предстоящей подписке периодических изданий на 1 полугодие 2018г, о плановой проверке библиотечного фонда в селах Петруши, Чагоян и Саскаль, на составление районной электронной книги суммарного учета библиотечного фонда, а Л.Г.Кашицина, ведущий методист КМЦ настоятельно попросила приложить максимальные усилия для того, чтобы активизировать деятельность учреждений культуры, а также предоставлять в срок отчеты по всем проведенным мероприятиям.

В ходе совещания каждый смог задать вопрос и получить конкретный ответ от руководителя. Подводя итоги рассматриваемых вопросов, директор МБУ подчеркнула, что организация подобных мероприятий помогает не только обозначать, но и решать наболевшие вопросы. По итогам совещания, были определены цели и задачи по планомерному и эффективному развитию отрасли культуры Шимановского района.