Среда, 06 сентября 2017 13:36

Библиотечное лето

Говорят, что лето – это особая страничка в жизни человека. Особенная она и для наших библиотекарей.

Яркой и насыщенной была работа сельских библиотекарей в летний период времени. Летняя оздоровительная площадка для детей – огромное поле деятельности для библиотечных идей. Всегда есть желание построить свою работу так, чтобы у ребят остались запоминающие моменты, порадовать их интересными мероприятиями. Популярной формой работы остаётся чтение художественной литературы на свежем воздухе. Ребята его ждут с удовольствием.

В селе Селеткан чтения прошли под девизом «Летние чтения с увлечением». Ребята не ограничиваются стенами библиотеки, всегда интересно почитать книжные новинки в летней беседке или просто расположиться на траве.

Юные читатели села Новогеоргиевка большую часть мероприятий провели на свежем воздухе. Поход на речку в День рыбака, веселый праздник день Нептуна, спортивные соревнования были организованы совместно с клубными работниками.

Традиционно библиотечными работниками были проведены мероприятия, посвященные памятным датам: День памяти и скорби, День России, День Российского флага. Знать, чтить и помнить традиции своей страны и малой Родины – приоритетные направления работы библиотекарей района.

Уроки мужества прошли в селах: Селеткан «Символы России», Берея – «Под звон колоколов единство обрели». Поэтический час «Ты, Россия моя» прошел для жителей села Симоново.

На детских площадках прошли циклы мероприятий, посвященные Году экологии. Литературное путешествие по книгам «Мы лесные, степные, болотные, ваших сказок герои-животные» совершили ребята в селе Саскаль. Там же ребята состязались в турнире знатоков «Экология в клеточку и строчку». Литературная викторина «Знатоки природы» прошла в селе Чагоян. Экологическими тропами ходили юные туристы из села Нововоскресеновка и Новогеоргиевка. А большой экологический праздник прошел в селе Петруши.

В течение лета в сельских библиотеках функционировали различные выставки. Основное предпочтение было отдано летней тематике. Библиотечные клубы для детей и взрослых работали в штатном режиме. Самодеятельные артисты клуба «Фантазеры» села Чагоян показали свои художественные номера в городе.

Мы надеемся, что наши читатели получили массу позитива от библиотечных мероприятий, а библиотеки пополнились новыми читателями.

Благодарим всех библиотечных работников, кто максимально использовал свои возможности и профессионализм, внедрял новые форма работы с читателями, чтобы летний отдых по-настоящему получился ярким, книжным, читающим!

Сотрудники Шимановской

межпоселенческой библиотеки

18 сентября 2018 года, в рамках программы профильного обучения 50 учеников школ Шимановского района ...