Понедельник, 31 июля 2017 11:31

С Юбилеем Аносово

29 июля село Аносово Шимановского района отметило свой 160 летний юбилей. Это довольно солидный возраст для села и его история богата радостными событиями, которые чтят селяне. Юбилей села – это, действительно, задушевная встреча всех тех, кто живет и работает в родном селе сегодня и будет в будущем делать деревенскую жизнь еще более счастливой.

Аносово было основано в 1857 году в притоке Амура на реке Ульмин и названо в честь первооткрывателя, горного инженера, основоположника золотого промысла в Приамурье – Николая Павловича Аносова.

Сегодня в селе проживает 136 человек, работают сельский  клуб, ФАП, частный магазин, гидропост на реке Ульмин.

В Аносово живет поистине удивительный народ с большой жизненной биографией. 77 лет прожил в родном селе Алексей Иванович Мешков, прошел всю Великую Отечественную войну, трудился в совхозе и своим трудом делал все, чтобы родное село было богаче и краше. В этом году в июле Алексею Ивановичу исполнилось 94 года. Любовь Тимофеевна Мешкова приехала в село в 1955 году, 27 лет проработала на метеостанции, в ноябре этого года отметит свой 80 летний юбилей. Анна Григорьевна Каширина приехала в Аносово в 1939 году по переселению с Воронежской области, работала в сельском хозяйстве, награждена медалью социалистического соревнования. В следующем году отметит 80 летний юбилей. А самому маленькому жителю села  Кирилу Рожкову исполнилось 1 год и 10 месяцев.

В Аносово проживают не только старожилы и ветераны труда но и приемные семьи, которых здесь 10 и это наибольшее количество чем в любом другом селе Шимановского района. В целом в Аносово проживает 38 приемных детей и как говорят мамы это ещё не предел.

В этот замечательный день поздравить Аносовцев с их юбилеем приехали глава района С.П. Алипченко, председатель Совета народных депутатов В.М. Алямкин, глава Нововоскресеновского муниципального образования О.И. Гавага. Также были переданы слова поздравления и подарки от депутата Законодательного собрания Амурской области У.С. Ливановой.