Четверг, 20 июля 2017 13:18

Отчет работы сельских библиотек за 1 полугодие

Библиотечные учреждения Шимановского района осуществляют свою деятельность в соответствии с Муниципальным заданием. Основными показателями, характеризующими качество услуги сельской библиотеки, является количество зарегистрированных пользователей и число посещений.

Количество зарегистрированных пользователей по району – 1852 человека, что составляет 91,4% от общего плана на год. Число посещений превышает норму плановых показателей и составляет - 14075.

Кроме этого, сельские библиотекари работают в соответствии с утвержденным планом работы учреждения и имеют следующие показатели:

- количество документов, выданных из фондов – 22331;

- справки для пользователей различной тематики – 399;

- культурно-массовые мероприятия – 120, в том числе, книжные выставки.

За первое полугодие библиотечный фонд пополнился 279 новыми экземплярами, из них 9 журналов, за счет поступлений из АОНБ.  В дар Селетканская библиотека получила 51 новую книгу детского отдела, Шимановская межпоселенческая библиотека - 123 экземпляра от читателей. Вся полученная литература обработана и поставлена на библиотечный учет в соответствии с библиотечными нормативами.

На первое полугодие 2017 года была оформлена подписка ШМБ на сумму 9125 руб., 04 коп. Кроме этого, во втором квартале 2017 года оформлена подписка на библиотеки сел Шимановского района, на сумму 6703 руб., 20 коп. Итого подписка периодической печати на первое полугодие составила 15828 руб., 24 коп.

На 2 полугодие 2017 года подписка составила 25635 руб.66 коп. Финансовые средства распределены следующим образом: ШМБ – 9125 руб., 04 коп, сельские библиотеки – 16510 руб., 04 коп.

ШМБ было получено 8 комплектов газет («1000 советов», «Солнышко», «Амурская правда», «Победа»), 33 экземпляра журналов («Библиотека», «Вяжем крючком», «Домашний очаг», «Наука и жизнь», «Приусадебное хозяйство», «Сельская новь»).

Сотрудниками Шимановской межпоселенческой библиотекой сделано 9 выездов в сельские библиотеки. Также даны консультации и оказана методическая помощь - 6 библиотекарям. Специалистами ШМБ было организовано 5 проверок библиотек.

ШМБ выполняет план по оказанию платных услуг. Общая сумма от оказания услуг составила 5115 рублей. За первое полугодие выполнено более 15 отчетов различной тематики.

С 1 января возросло количество библиотечных клубов. В селе Селеткан работает клуб для детей и подростков «Хочу все знать», Шимановская межпоселенческая библиотека организовала клуб для взрослых «Любителей изящной словесности».

Библиотечные работники проводят циклы мероприятий, посвященные Году экологии. С 1 апреля по 1 августа среди библиотекарей проходит районный конкурс на лучший экологический сценарный материал «Хранить земли родной запас».

С 1 июня сельские библиотекари принимают непосредственное участие в работе летних пришкольных лагерях. Наиболее популярными формами работы остаются читальные залы под открытым небом, творческие мастерские по мелкому ремонту книг.

Библиотекарь села Петруши, Сайсанова Рита Фарвазовна, удостоена звания «Лучший работник культуры Амурской области» по итогам областного конкурса

В апреле заведующий ШМБ прошла курсы повышения квалификации в г. Благовещенске «Управление библиотечным делом: системный подход».

В июне уволился библиотечный работник села Мухино. На данный момент имеется вакансия.

Проблемным звеном в библиотечной сети остаются создание электронных каталогов и, соответственно, увеличение библиографических записей в них.