Вторник, 03 июля 2018 16:17

Правила возврата непродовольственных товаров ненадлежащего качества

Чтобы избежать неблагоприятных последствий, выраженных в неудовлетворении продавцом вашего требования в отношении непродовольственного товара ненадлежащего качества, необходимо знать следующее:

1. При заключении договора купли-продажи обратите внимание на наличие технической документации на товар и оформление продавцом гарантийного талона, который должен содержать информацию:

- о товаре (идентификационный номер, модель, дату приобретения товара и т.п.);

- о продавце (печать, подпись на каждом отрывном талоне);

- об уполномоченной организации, которая обязана проводить гарантийное и послегарантийное обслуживание.

1. Если недостаток товара обнаружен в течение 15 дней, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

1. Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей при возникновении недостатков в товаре лучше обратиться с письменной претензией к продавцу товара потребителей. Однако продавцы, нарушая права потребителя, направляют граждан сразу в сервисные центры, которые не всегда являются уполномоченными, тем самым лишая их права предъявить любое из требований, указанных в п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
  2. При передаче товара, например на ремонт, следует оформлять акт приемки-передачи, который должен содержать: дату передачи товара, характеристику выявленного недостатка товара, внешние и внутренние видимые повреждения товара, а также запись об их отсутствии, подписи потребителя и исполнителя или должностного лица, печать.
  3. В случае возникновения спора с продавцом нужно настаивать на проведении проверки качества или экспертизы товара, оформив письменное заявление.

Потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст. 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение 15 дней со дня его передачи потребителю.

- По истечении этого срока отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара (п. 3 ст. 503, п. 2 ст. 475 ГК РФ);

- нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (ст. ст. 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей);

- невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Василий Орлов на заседании антикоррупционной комиссии назвал самый эффективный способ борьбы с ...