Вторник, 20 февраля 2018 10:58

О внесении изменений в ТК 125-ФЗ 2017 год

НОВОЕ  В ТРУДОВОМ  ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Федеральным Законом от 18.06.2017г. №125-ФЗ Президент РФ Владимир Путин внес изменения в Трудовой кодекс (ТК РФ). Изменения вносятся в статьи 93 («Неполное рабочее время»), 101 («Ненормированный рабочий день») и 108 («Перерывы для отдыха и питания») ТК РФ, в соответствии с которыми уточняется порядок установления неполного рабочего времени и предоставления перерыва для отдыха.

Данный законопроект уточняет порядок установления неполного рабочего времени, в частности предоставления работнику перерыва для отдыха. «Кроме того, предусматривается правило, согласно которому работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой)», — гласит новая установленная норма.

В том случае если установленная продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает 4-х часов, то работнику может не предоставляться перерыв для отдыха и питания.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), в том числе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи. Причем неполное время работы устанавливается не более чем на период наличия указанных обстоятельств.

Также внесены поправки в статьи 152 («Оплата сверхурочной работы») и 153 («Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни») ТК РФ, которые конкретизируют порядок учета сверхурочной работы, в частности в выходные и праздничные дни, при исчислении продолжительности этой работы. Также в соответствии с правилом закона, работающему на условиях неполного рабочего времени может быть установлен ненормированный рабочий день, но только в том случае, если соглашением сторон в договоре установлена неполная рабочая неделя, причем указан полный рабочий день или смена.

Вместе с тем работа в выходные и праздники оплачивается «не менее, чем в двойном размере» сдельщикам, сотрудникам, работающим по дневным и часовым тарифным ставкам, в том числе работникам, которые получают оклад. В то же время по желанию любого работника за переработку он может взять отгул, сказано в документе. В случае если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, которые по факту отработаны в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Отдел экономики, муниципального заказа и трудовых отношений

администрации Шимановского района

О Б Ъ Я В Л Е Н И Е 29 ноября 2018 года     с 13.00 до 15.00 часов в Администрации города ...