Четверг, 14 декабря 2017 13:50

Квотирование рабочих мест для инвалидов: новые правила

Администрация Шимановского района сообщает, что 24.10.2017г. вступили в силу изменения в Закон Амурской области от 07.07.2004 №343-ОЗ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов в организациях, расположенных на территории Амурской области (далее – Закон о квотировании).

В закон о квотировании внесены следующие изменения:

квота для приема на работу инвалидов устанавливается для работодателей, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек от среднесписочной численности работников;

квота устанавливается в размере 2 процентов от среднесписочной численности работников.

В соответствии со статьей 5 Закона о квотировании работодатели, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек, обязаны не позднее 30 дней с момента изменения среднесписочной численности работников, влекущего изменение квоты, пройти по месту нахождения работодателей регистрацию (перерегистрацию) в органах службы занятости населения  (ГКУ АО ЦЗН города Шимановска тел. 20229).

В соответствии со статьей 9 Закона о квотировании работодатели обязаны выделять (создавать), резервировать рабочие места (в том числе специальные) для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах; создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, абилитации инвалида; ежемесячно до 10 числа представлять в органы службы занятости населения информацию: о квотировании, резервировании рабочих мест (в том числе специальных), о наличии свободных рабочих мест  и вакантных должностей, выделенных (созданных), зарезервированных рабочих местах (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов в соответствии с квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведенья о данных рабочих местах, о выполнении квоты для приема на работу инвалидов (в том числе обязательств по выделению (созданию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и по резервированию рабочих мест).

Работодатель в месячный срок с момента утверждения численности работников организации не менее чем 35 человек в соответствии с квотой выделяет (создает), резервирует необходимое для трудоустройства инвалидов количество рабочих мест (в том числе специальных), факт выделения (создания), резервирования рабочих мест (в том числе специальных) в соответствии с квотой подтверждается локальным нормативным актом работодателя.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее - Закон о занятости),  работодатели ежемесячно представляют органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с  установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах содержащих сведенья о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона о квотировании квота (в том числе обязательства по выделению (созданию)  специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и резервированию рабочих мест) считается невыполненной при отказе работодателя в приеме на работу инвалидов, направляемых органами службы занятости для трудоустройства на квотируемые, резервируемые (в том числе специальные) рабочие места, а равно при непредставлении работодателем информации о среднесписочной численности работников и о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Управление занятости Амурской области в соответствии со ст. 7.1-1 Закона о занятости осуществляет надзор и контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов. Работодатель, должностное лицо несут административную ответственность за отказ в приеме на работу инвалидов в пределах установленной квоты в соответствии со статьей 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление сведений (информации) в соответствии с ст. 19.7 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Африканская чума свиней (АЧС)- высококонтагиозная инфекционная болезнь свиней. Характеризуется ...