Среда, 06 декабря 2017 15:30

С 1 января 2018 года МРОТ в России снова изменится.

Размер МРОТ (минимальный размер оплаты труда)  установлен   статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000г. №82-ФЗ. С 1 июля 2017 года он составляет 7800 рублей (статья 1 в ред. Федерального закона от 19.12.2016 №460-ФЗ). Разработан проект Федерального закона №274625-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера  оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения». Согласно законопроекту о поэтапном повышении МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения запланировано два этапа повышения минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения:

1.с 1 января 2018  года – до 85%;

2.с 1 января 2019 года – до 100%.

Соответственно, 1 января 2018 года МРОТ в России увеличится на      21,7 % и составит 9 489 рублей. В расчет взят размер прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года - 11 163 рубля.

МРОТ – важнейший показатель, от которого зависят  выплаты сотрудникам, он напрямую влияет на расчет зарплаты и пособий работникам.

Законопроектом предусматривается, что с 1 января 2019 года и далее ежегодно, с 1 января соответствующего года, минимальный размер оплаты труда устанавливается Федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года.

Предлагается продлить срок действующей потребительской корзины в целом по Российской Федерации до 31 декабря 2020 года включительно, поскольку в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»  потребительская корзина в целом по Российской Федерации и в субъектах РФ определяется не реже одного раза в пять лет (последние изменения в 2013 году). Поэтому с 1 января 2018 года должна быть пересмотрена и в обязательном порядке введена новая потребительская корзина в связи с истечением пятилетнего срока действия потребительской корзины, установленной Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. №227-ФЗ «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации». Согласно заявлениям Минтруда потребительская корзина 2018 в России будет составлена в соответствии со всеми правилами улучшения качества питания россиян. Теперь при формировании корзины будут приниматься в расчет рекомендации врачей и диетологов, потому что они должны будут соответствовать правилам здорового питания.

Отдел экономики, муниципального заказа

и трудовых отношений администрации Шимановского района

Президент России Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву до 10 сентября представить предложения, ...