Вторник, 14 мая 2019 16:28

Вывоз ТКО проходит без сбоев

С 1 апреля на территории Амурской области стартовала «мусорная реформа». В Шимановском районе вывоз мусора проходит согласно установленного графика с 10-00 часов утра. Частота сбора мусора один - два раза в месяц. За апрель месяц с сёл Шимановского вывезено 228 м .Вывоз проходит в штатном режиме без сбоев и проишествий.

У жителей области возникает большое количество вопросов, на ряд которых министерство ЖКХ Амурской области дало разъяснения.

С кого спросить за вывоз строительного мусора и спиленных веток?
В соответствии с законодательством разные службы должны вывозить различные виды отходов. Так, например, за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) отвечает региональный оператор по обращению с ТКО (региональный оператор). В них, в том числе, входит крупногабаритный мусор - мебель, бытовая техника, которые не умещаются в контейнерах. Это все включено в тариф на услуги организации. Трава и деревья не относятся к ТКО. Так, ветки, которые остались после кронирования деревьев, должна убирать та же организация, что и выполняла работы. Это управление благоустройства города, управляющая компания или энергетики. А мусор, собранный в ходе субботников, вывозится под руководством управления благоустройства города. То же самое касается и строительного мусора, который остается, к примеру, после работ по капитальному ремонту кровли, инженерных сетей, фасадов. Его вывоз должен организовать подрядчик, проводивший работы, поскольку это уже заложено в смете на ремонт. Если организации не могут самостоятельно вывезти строительный мусор, ветки, распиленные деревья, они могут заключить договор с любым подрядчиком. Такую услугу за дополнительную плату могут предоставлять и региональные операторы. В состав общего имущества МКД включается и земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (МКД) и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства (Жилищный кодекс РФ).
Содержание общего имущества МКД включает в себя в т.ч. уборку и санитарно-гигиеническую очистку земельного участка, входящего в состав общего имущества, а так же содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества. Услуга «Содержание общего имущества МКД» является жилищной услугой и предоставляется управляющей организацией или организацией обслуживающей МКД.

Уважаемые жители Шимановского района !   В связи с подготовкой к празднованию 75-летия Победы в ...