Четверг, 11 апреля 2019 14:53

ЛЕС - НАШЕ БОГАТСТВО

Лес - это кладовая природы, богатая своими возобновляемыми дарами. Человек постоянно пользуется его природными ресурсами. Леса России требуют охраны и бережного отношения к себе. Основным органом, который этим занимается, является лесное хозяйство.

Несмотря на то что многие понимают, что лес – наше богатство, и его нужно охранять, до сих пор наибольшей проблемой является огонь.

Лесные пожары наносят огромный вред не только растительности, но и животному миру.  В результате пожаров погибают деревья, птицы, верхний слой грунта и лесная подстилка. Огонь делает деревья слабыми к противостоянию лесным вредителям, в результате чего деревья погибают. Пожарная опасность в лесу из года в год только увеличивается. Поэтому не случайно, что в любом государстве разрабатывается целая система профилактических мер по предотвращению лесных возгораний. Противопожарные и профилактические действия планируются и проводятся в обязательно указанные сроки. От их качественного исполнения зависит вероятность возникновения очагов огня в лесах и распространения его по окружающей местности.

Охрана лесов и выявление пожаров включают в себя следующие предупредительные работы: зачистка участков леса от возможного возгорания, создание минерализованных полос, строительство наблюдательных вышек, пожарно- химических станций, авиапатрулирование, наземная охрана и т.д. Но даже при соблюдении всех этих правил, пожары в лесах остаются частым явлением. А всё потому, что особую опасность для леса представляют люди. Они оставляют после себя костры, которые зачастую становятся причинами возгорания. Поэтому наряду с непосредственными профилактическими мерами по защите лесов, проводится инструктаж населения. Для людей должно быть типичным стремление к сохранению природы.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ «ШИМАНОВСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО»

НАПОМИНАЕТ:

Общие требования пожарной безопасности в лесах

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

1. Разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (т.е. очищенного от минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра, костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.
  2. Бросать горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.)
  3. Употреблять на охоте пыжи из горючих и тлеющих материалов.
  4. Оставлять промасленные и пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, вату и др.)
  5. Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.
  6. Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.
  7. В период пожароопасного сезона сжигание мусора разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу, по условиям погоды и под контролем ответственным лиц.
  8. Запрещается выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблюдения.

Нарушение данных правил влечет наложение административного штрафа:

• на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей
  • на должностных лиц от 10000 до 20000 рублей
  • на юридических лиц от 50000 до 200000 рублей. !

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

• на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей
  • на должностных лиц от 20000 до 40000 рублей
  • на юридических лиц от 300000 до 500000 рублей.

ГКУ Амурской области «Шимановское лесничество»

Настоящим администрация Шимановского района извещает о начале обсуждения идеи разработки проекта ...