Понедельник, 25 марта 2019 16:25

Пятый этап операции «Безопасный лед»

25 марта в Приамурье стартовала пятый этап операции  «Безопасный лед». Сотрудники  МЧС продолжают патрулирование мест регулярного выезда автомобилистов на лед. Инспекторы ГИМС с водителями, рыбаками проводят профилактические беседы и вручают наглядную агитацию.

Администрация Шимановского района напоминает о том, что на территории района работают 2 ледовые переправы, на которых установлены дорожные знаки и аншлаги, определяющие правила пользования трассой. На данных объектах регулярно проводятся замеры толщины льда, что позволяет, увеличивать или уменьшать грузоподъемность.

Предупреждаем любителей зимней рыбалки, в связи с потеплением увеличивается риск возникновения происшествий на водных объектах. Уважаемые жители и гости Шимановского района соблюдайте правила охраны жизни людей на водных объектах.

Помните:

- Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 сантиметров и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 сантиметров и только в местах санкционированных ледовых переправ.

Специалисты напоминают, что 10-15 минут пребывания в ледяной воде смертельно опасны для человеческой жизни.

Если вы провалились под лед:

- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.

Уважаемые жители Шимановского района! В соответствии с ч. 1 ст. 3 КоАП РФ административное ...