Четверг, 14 марта 2019 08:35

Выезд на лед опасен!

Ежегодно происходят несчастные случаи, связанные с выездом автотранспорта и выходом граждан на лед. Как следствие, гибнут люди, собственники лишаются транспортных средств.

Следование по льду в зимний период разрешается только в том месте, где установлены специальные переправы или закреплены указательные знаки. В настоящее время в Шимановском районе официально открыты две ледовые переправы через реку Зея, выезд на лед в остальных местах запрещен.

Согласно ст. 8.42 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за:

- выезд на транспортном средстве на место, где отсутствует переправа и то, которое не организовано в соответствии с необходимыми мерами безопасности;

- выезд на те места, которые оснащены специальными табличками, содержащими информацию о запрете такого действия;

- нахождение в местах водоемов в то время, когда отходит лед или произошло потепление.

За данные правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Уважаемые жители Шимановского района !   В связи с подготовкой к празднованию 75-летия Победы в ...