Понедельник, 24 декабря 2018 16:00

«Безопасный лёд»

С 26 ноября 2018 года на территории Амурской области стартовала профилактическая акция «Безопасный лед». Подразделения МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций и при содействии органов правопорядка проводят профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водоёма. Профилактические усилия направлены на предотвращение провалов под лёд людей и техники. Данная акция пройдет в пять этапов и завершится 31 марта 2019 года.

Инспекторы ГИМС призывают население области и любителей подледной рыбалки соблюдать правила поведения на льду и не нарушать установленные ограничения, чтобы не допустить беды.

Что делать, если всё же человек попал в беду и провалился под лёд:

Время безопасного пребывания  человека в воде при температуре воды 2-3°С - 10-15 мин, а при температуре воды минус 2°С – смерть может наступить через  5-8 мин. Если провалился под лед  и вокруг тебя никого нет то прежде всего следует не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание. Постараться не мочить голову. Далее  раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Далее попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползти к берегу. Ползти нужно в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если вы оказываете помощь провалившемуся под лед товарищу нужно оценить серьезность происходящего и состояние льда — и ни в коем случае не бросаться на спасение сломя голову, иначе можно незамедлительно оказаться в той же ситуации. Без специальных приспособлений спасать в одиночку — очень опасно. В таком случае вооружившись палкой, доской, шестом или веревкой любой длинны ползком, широко расставляя при этом руки и ноги нужно осторожно двигаться по направлению к полынье, толкая перед собою спасательные средства. Остановиться от находящегося в воде человека в нескольких метрах и бросить ему веревку, край одежды, палку или шест. Осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе ползком выбираться из опасной зоны. После этого доставить пострадавшего в теплое место и оказать ему помощь. Снять мокрую одежду, энергично растереть тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоить пострадавшего теплым чаем. Ни в коем случае нельзя давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Объявляет набор кандидатов (мужчин и женщин) для замещения должностей младшего начальствующего ...