Вторник, 27 ноября 2018 13:40

Специалисты Амурского ОРТПЦ начали расконсервацию передатчиков, которые будут задействованы в вещании программ пакета РТРС-2 (второй мультиплекс) на территории Амурской области.

Работа проводится в связи с тем, что начался заключительный этап ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018». Уже на этой неделе инженеры-связисты начнут включение оборудования в тестовый режим вещания. В нашем регионе построено и действует 56 цифровых станций, которые вещают программы пакета РТРС-1 (Первый мультиплекс). В этих же станциях смонтировано и законсервировано оборудования для вещания программ второго мультиплекса.

Расконсервация – это сложный технический процесс, который включает в себя проверку, настройку, и регулировку передатчиков. Техническая диагностика необходима перед запуском, в связи с тем, что сеть второго мультиплекса длительное время находилась в законсервированном состоянии.

По решению вещателей каналы второго мультиплекса транслировали только в городах с населением более 50 тысяч человек. В Амурской области это Благовещенск, Белогорск и Свободный.

Сейчас специалисты определяют график включения передатчиков в тестовом режиме. А до конца 2018 года связисты переведут трансляцию из тестового в штатный коммерческий режим.