Пятница, 05 октября 2018 09:50

ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ!

Проблема совершения мошенничества в сфере использования сотовой связи и сети интернет сегодня наиболее актуальна. По последним данным, 91 % населения имеет мобильный телефон в собственности. Активное использование сотовой связи стало инструментом в руках преступников.

Особенности преступлений, совершаемые в сфере использования сотовой связи, заключается в их латентности, недостаточном законодательном урегулировании, и в колоссальном причиненном ущербе. Многие отечественные сотовые операторы предпочитают не афишировать свои потери от мошенничества, хотя  убытки числятся в нескольких миллиардах долларов. В результате проведенного опроса российских абонентов установлено, что о мобильном мошенничестве знают 78 % респондентов, а 15 % отметили, что их родственники и друзья пострадали от действий мошенников. Только ваша ориентированность и бдительность  в этом вопросе помогут избежать  самых нежелаемых  последствий.

Из всех видов данного мошенничества можно выделить самые популярные:

- мошенничество в сети сотовой связи, связанное с публичным объявлением. Способ обмана очень прост: на сотовый телефон приходит SMS-сообщение о выигранном имуществе и предлагается отправить сообщение, либо позвонить на определенный номер, либо, ранее часто показываемое по телевидению рекламное сообщение по торговле мобильного контента. Предлагается также отправить сообщение на номер и получить желаемое абонентом музыкальный файл, картинку. Зачастую абонент ничего не получает, либо с его счета списывается больше чем указана сумма средств. Это возможно, если злоумышленник откроет коммерческий номер, то есть платный номер с целью получения прибыли от звонков или присланных сообщений;

- мошенничество в сети сотовой связи, связанное со звонком на номер абонента с коммерческого номера и моментальный сброс вызова. Недожавшись ответа, ничего неподозревающий абонент перезванивает по данному номеру, и с его счета списываются денежные средства. Возможно, что жертве на абонентский номер придёт сообщение, которое в последующем окажется фальшивкой о пополнении баланса и далее поступит звонок с просьбой перевести получение абонентом деньги, так как он их получил по ошибке. Одним из самых популярных способов был звонок с сообщением о каком-либо происшествии с родственником, другом абонента или же сотрудником правоохранительных органов и так же просьба о переводе денежной суммы для того, чтобы все уладить;

-мошенничество в сети интернет,  основанное на рассылке на почту писем с уведомлением о блокировке электронного кошелька. Для решения проблемы пользователю предлагается перейти по ссылке или осуществить ввод личных данных. Этого делать нельзя! В случае подозрения на возникновение каких-либо проблем с кошельком, лучше всего обращаться непосредственно в службу поддержки той площадки, на базе которой вы создали свой кошелек;

-мошенничество в сети интернет, связанное с просьбой об отправке сообщения на определенный номер. При этом вас уверяют, что это полностью бесплатно или плата чисто символическая. После того, как вы сделаете то, о чем вас просят, с вашего счета списывается либо весь остаток средств, либо сумма, в разы большая по сравнению с заявленной стоимостью смс. Стоит помнить о том, что ни одна солидная организация такими рассылками заниматься никогда не станет.Нельзя отправлять никакие сообщения. Если же соблазн велик, то самое лучшее – это позвонить в службу поддержки вашего оператора и уточнить у него лично цену этого сообщения на конкретный номер.

- мошенничество в сети интернет, основанное на взломе аккаунтов.  Если вы не можете зайти на свою страницу в какой-либо из социальных сетей, и вас просят для  отправить сообщение на конкретный номер для входа, – то смело обращайтесь в службу поддержки сети, оттуда вам вышлют сообщение с новым паролем, введя который вы сможете спокойно продолжать пользоваться своей страницей.

С каждым днем придумываются всё новые способы обмана. То, что перечислено выше, – лишь малая доля того, что существует в реальности. Поэтому нужно всегда быть осторожным и  предельно внимательным.

Заместитель начальника отдела –

начальник СО МО МВД России «Шимановский»    Путря И.В.