Пятница, 20 июля 2018 16:46

Глава региона прокомментировал причины введения режима ЧС в Приамурье

Дорогие амурчане!

Сегодня  на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС  было  принято  решение  о введении режима чрезвычайной ситуации в Приамурье в связи с дождевым паводком.

Я объясню, с чем  связано такое решение.

Амурские синоптики прогнозируют, что 21-22 июля по территории Приамурья пройдет циклон, который может принести сильные дожди и ливни с грозами, шквалистый ветер. Напомню, что дожди, прошедшие 18-19 июля, вызвали подтопление домов  некоторых районах, из-за них оказались перемыты несколько участков региональных дорог.

В связи с этим в качестве превентивной меры было предложено ввести на территории области режим ЧС на время прохождения циклона. По мнению специалистов, это позволит задействовать максимальные силы и средства и привести их в состояние полной готовности, максимально оперативно реагировать на  ситуацию.

Конечно, мы надеемся, что циклон пройдет для нас без серьезных последствий. Для нашей области такие метеорологические явления не являются необычными. Но, тем не менее – готовимся и не паникуем!

Дорожные службы оперативно принимают меры по ликвидации последствий дождевого паводка

По ряду направлений возобновлено движение автотранспорта.

«В Зейском,  Ивановском, Магдагачинском, Мазановском и Шимановском районах транспортное сообщение затруднено. По мере улучшения погодных условий восстанавливаются проезды, где необходимо создаются альтернативные пути проезда. Круглосуточная работа ведется в каждом районе, оказавшемся на пути паводка», - рассказал министр транспорта и строительства области Александр Зеленин.

В Зейском районе на участках реконструкции автомобильной дороги регионального значения «Зея - Золотая гора» на 52 км и 57 км проезд осуществляется по временным объездным дорогам. Восстановлен проезд на 1 км подъезда к с. Гулик, пока отсутствует проезд на 4 км, задействована техника: 4 автосамосвала, 1 экскаватор, 1 автогрейдер. В результате падения уровня воды открыто движение транспортных средств на 45-ом км автодороги «Зея - Золотая гора», на  участке 2 км - 4 км автомобильной дороги «Подъезд к с. Ивановка».

В Свободненском районе восстановлено движение транспорта на автомобильной дороге регионального значения «Благовещенск – Свободный» участок 112 км - 116 км. Обеспечен проезд на подтопляемых участках, на подъездах к селам Костюковка и Малая Сазанка. Затруднено движение на подъезде к с. Источный. Задействовано восемь единиц техники.

В Сковородинском районе после снижения уровня воды возобновлен проезд на км 21-34 «Джалинда - Воскресеновка».

В Мазановском районе идет восстановление подходов к мосту через реку Кишка, из-за их размыва отсутствует проезд на участках автодороги «Введеновка – Февральск – Экимчан» на 73 км, на 83 км - 88 км разрушено земполотно и две водопропускные трубы. Отсутствует проезд на 77 км автомобильной дороги «Серышево – Сапроново - Новокиевский Увал»  - размыты подходы к мосту через ключ Теплый, на 76 км - 85 км размывы земполотна.  Уровень воды снижается. Установлены временные дорожные знаки. Ведется патрулирование.

В Шимановском районе затруднен проезд на участке 132 км - 133 км «Шимановск –  Нововоскресеновка». Отсутствует проезд на участке 2 км - 6 км  дороги «Нововоскресеновка – Аносово».

По мере спада уровня воды будет вестись восстановление дорог. Для обеспечения безопасности на местах размывов и подтопления участков дорог организована работа профильных специалистов министерства транспорта и строительства области и Амурупрадора, которые находятся в районах и принимают меры по ликвидации последствий дождевого паводка, ведется круглосуточное патрулирование.

Шимановский филиал федерального государственного казенного учреждения «Отдел вневедомственной ...