Понедельник, 09 июля 2018 14:40

Министр посетил Приамурье с рабочим визитом

Министр посетил Приамурье с рабочим визитом и провел в амурском правительстве совещание. Помимо развития города Свободного, Александр Козлов обсудил с властями вопрос выполнения нового майского указа президента, по которому продолжительность жизни в стране должна вырасти до 78 лет.

Деньги на развитие Свободного в регион начнут поступать уже в июле, рассказал министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. Всего за три следующих года амурским властям предстоит освоить 6,3 миллиарда рублей.

Второй темой совещания стал новый майский указ президента страны «О национальных целях и стратегических задачах до 2024 года». В этом указе определен перечень национальных проектов по 12 направлениям. Это демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

Глава Минвостокразвития отметил, что в сентябре на Восточном экономическом форуме пройдет президиум Госсовета. На нем будет рассмотрен вопрос, как реализовать новый майский указ президента на Дальнем Востоке. Есть мнение, что для дальневосточных регионов в новых майских указах должны быть установлены отдельные целевые показатели. Практически по каждому направлению Дальнему Востоку потребуется гораздо больше средств, так как регион — в числе отстающих.

Например, продолжительность жизни в среднем по Дальнему Востоку составляет 70,1 года. Среднероссийский показатель равен 72,7 года. Продолжительность жизни амурчан среднем на 3,6 года меньше (69,1 года), чем в целом по России. При этом, несмотря на существующий разрыв, ожидаемая продолжительность жизни должна увеличиться до 78 лет к 2024 году.

«Смертность трудоспособного населения во всех регионах Дальнего Востока выше среднероссийского показателя. А в Амурской области он и вовсе один из самых высоких в ДФО – 616 случаев. Указом президента определена цель: 350 случаев», – сообщил Александр Козлов.

Доля аварийного жилого фонда также превышает средние показатели по России в 3,3 раза, а в Амурской области – в 3 раза.

«По словам врио губернатора Василия Орлова, чтоб увеличить продолжительность жизни амурчан, нужно не только развивать здравоохранение, но и снизить роль внешних факторов, влияющих на смертность населения. В частности, стоит задача уменьшить аварийность на дорогах.

В целом на реализацию нового майского указа Дальнему Востоку требуются достаточно большие средства – сотни миллиардов рублей. Сам регион не справится, поэтому нужна поддержка из федерального центра.

К заседанию Госсовета регион предоставит Минвостокразвитию оценку текущего состояния Приамурья в сравнении со среднероссийскими показателями, анализ причин имеющихся отставаний и разрывов, а также предложения по необходимым мерам их ликвидации.

18 сентября 2018 года, в рамках программы профильного обучения 50 учеников школ Шимановского района ...