Понедельник, 25 июня 2018 13:32

Василий Орлов дал амурским бизнесменам номер своего мобильного.

Резкий скачок Амурской области вверх в национальном инвестиционном рейтинге и административное давление на бизнес оказались в центре внимания на совещании Агентства стратегических инициатив и врио губернатора Василия Орлова в Благовещенске. По уровню административного давления Приамурье попало в самую неблагоприятную для предпринимателей красную зону. Василий Орлов начал важную встречу с того, что открыто поделился с присутствующими бизнесменами своим личным телефоном и электронной почтой.

— Я попрошу вас, если вдруг у кого-то еще нет, записать мой электронный адрес. А также записать мой сотовый телефон. Я обещаю, что лично буду отвечать на вопросы, которые у вас есть. У меня есть WhatsApp, можно и по смс написать мне о какой-то теме. Но я прошу не злоупотреблять. Я постараюсь вам ответить в короткое время и перепоручить ваш вопрос тем или иным уровням власти, — дал зеленый свет бизнес-сообществу врио губернатора.

Позиция региона в инвестрейтинге и административные барьеры, с которыми сталкивается бизнес, тесно связаны. Ольга Курилова, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в ДФО, отметила: «Рейтинг — это все-таки не про деньги, рейтинг – это про качество государственных услуг».

— Административное давление в ряде регионов просто зашкаливает. От него страдают как крупные предприниматели, так и малые. Очень странно трактуются законы, и каждый раз по-разному. Рейтинг как раз замеряет практику правоприменения того, что создается на федеральном уровне. Это не просто цифры, — объяснила Ольга Курилова. — Безусловно, есть финансовая и нефинансовая поддержка, есть количество льгот, которые выделяются субъектам, есть инфраструктура, ресурсы. Все это важно. Но не менее важной для нас остается регуляторная среда. Это институты для бизнеса, которые созданы для того, чтобы они вообще в принципе работали. Здесь денег не надо. Здесь необходимо просто перестроить работу, поменять сознание и подходы.

По словам главы представительства АСИ в ДФО, через 2-3 года работы в новом формате появляется отдача в виде притока инвестиций. Потому на начальных этапах на хорошие позиции национального инвестрейтинга могут попадать регионы, в которых приток инвестиций практически нулевой. Но зато они показали низкий уровень административного давления на бизнес.

18 сентября 2018 года, в рамках программы профильного обучения 50 учеников школ Шимановского района ...