Воскресенье, 24 июня 2018 13:29

Малый бизнес, пенсионный возраст и здравоохранение: врио губернатора ответил на вопросы депутатов

«Собственно говоря, мне пока не о чем отчитываться», — откровенно признался врио губернатора Амурской области Василий Орлов на сессии Заксобрания. Глава региона, назначенный на этот пост три недели назад, вчера представлял отчет о работе правительства Амурской области за 2017 год перед депутатами регионального парламента. Василий Орлов не стал зачитывать многостраничный доклад, подготовленный при его предшественнике Александре Козлове. А вместо этого, после короткого вводного слова, предложил народным избранникам задавать вопросы. В итоге обсуждение работы исполнительной власти заняло полтора часа.

Василий Орлов во второй раз принимал участие в сессии областного парламента в качестве врио губернатора. И как и в первый раз, он подчеркнул, что открыт для общения со всеми политическими партиями Заксобрания.

— Я хочу повторить, мы с вами — одна команда. И я действиями подтверждаю свои слова. Иван Абрамов (экс-депутат Госдумы от ЛДПР — прим. редакции) получил приглашение стать сенатором от Амурской области. Я считаю этот потенциал надо использовать. И вообще нужно использовать всех людей, которые могут приносить пользу области, — отметил Василия Орлов.

Кроме того, по словам главы региона, важные для региона решения должны приниматься с учетом мнения жителей.

— Думаю, должны быть созданы полноценные общественные советы с возможностью дискуссией по тем острым проблемам, которые у нас сесть. Например, по теме ЖКХ. Есть очень много интересных мнений у людей, которые работают в этой отрасли, отличных от мнения нашего министерства ЖКХ. И это абсолютно нормально, — рассказал Василий Александрович. — И я к критике отношусь совершенно спокойно. Но важно, чтобы критика была подкреплена конкретными аргументами и предложениями.

Как отметил Василий Орлов, одной из проблем области остается закредитованность бюджета. Поэтому большое внимание будет уделяться развитию инвестиционных проектов, которые позволят увеличить доходную базу.  Кроме того, правительство Приамурья продолжает работу по привлечению федеральных средств в регион. На прошлой неделе во время командировки в Москву врио губернатора провел ряд переговоров в федеральном правительстве, по итогам которых регион должен получить дополнительное финансирование из федерального бюджета. Пока речь идет примерно о 250 миллионах рублей. И по 200 миллионам окончательное решение пока не принято.

18 сентября 2018 года, в рамках программы профильного обучения 50 учеников школ Шимановского района ...