Пятница, 22 июня 2018 11:30

Управление занятости населения Амурской области информирует

В соответствии с требованиями Трудового законодательства Российской Федерации и Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценки условий труда» работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах работников.

Результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда могут использоваться до окончания срока их действия, но не позднее, чем 31 декабря 2018 года.

По результатам проведенной специальной оценки условий труда работникам устанавливаются гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации.

По состоянию на 1 января 2018 года специальная оценка условий труда в Амурской области проведена лишь на 68% рабочих мест.

В соответствии с Федеральным законом №426-ФЗ результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда действуют до окончания срока их действия, но не позднее, чем 31 декабря 2018 года.

В соответствии с Федеральным законом №426-ФЗ и статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанность по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагается на работодателя.

Согласно пункту 2 статьи 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001№ 195-ФЗ «Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее не провидение – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц размере от пяти до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от пяти до десяти тысяч рублей, на юридических лиц от шестидесяти до восьмидесяти тысяч рублей.

Исходя из вышеперечисленного, в целях недопущения снижения объема гарантий, компенсаций и прав работников на безопасный труд в связи с возможным риском проведения специальной оценки условий труда  до конца 2018 года не в полном объеме рекомендуем руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям обратить особое внимание на недопустимость нарушения требований Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона № 426-ФЗ в части безусловного завершения проведения специальной оценки условий труда не позднее, чем 31 декабря 2018 года.

18 сентября 2018 года, в рамках программы профильного обучения 50 учеников школ Шимановского района ...