Понедельник, 18 июня 2018 14:20

Незаконная торговая деятельность

Специалистами администрации Шимановского района, МО МВД «Шимановский», жилищной инспекцией Амурской области, Управлением Роспотребнадзора по Шимановскому району на постоянной основе ведется мониторинг территории района, на предмет выявления нарушений и пресечения правонарушений связанных с незаконной торговлей, систематически проводится разъяснительная работа с населением о недопущении нарушений и об административной ответственности при торговле и предоставлении услуг в неустановленных местах. Незаконная торговля является не только прямым нарушением закона, но и становится предпосылкой других правонарушений. В местах нахождения незаконных торговцев процветает антисанитария, велика вероятность приобретения некачественной продукции, возникновения проблем со здоровьем, обмана. Подобная торговля опасна для здоровья и даже жизни покупателей, так как ведется без соблюдения даже элементарных санитарных норм. Документов, подтверждающих безопасность продуктов питания и промышленных товаров у торговцев нет, как и санитарных книжек, подтверждающих их здоровье.

Незаконная торговля является одним из самых массовых нарушений в РФ. Некоторые продавцы не понимают, зачем тратить время на регистрацию, а потом еще и платить налоги. По российскому законодательству торговля без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя строго запрещена. Незаконная торговля как раз и означает ситуацию, когда субъекты работают без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей или в другой форме. Для того чтобы ее получить, необходимо оформиться в налоговой службе. Налоговая присваивает соответствующий статус предпринимателя или хозяйствующего субъекта.

Самым важным документом для всех предприятий, которые осуществляют розничную торговлю, является Постановление правительства РФ № 55. Оно утверждено в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». Если правила отношений продавца и потребителей не выполняются, то это уже незаконная торговля. Каждый предприниматель должен ознакомиться с перечнем разрешенных услуг, требованиям к их качеству и безопасности. На предприятии розничной торговли должны обязательно выполняться: санитарные нормы, правила пожарной безопасности. Вся основная документация должна содержаться в «Уголке покупателя» или на специальном информационном стенде. Там должны быть правила продажи товаров, книга отзывов и предложений, телефоны контролирующих органов. В магазине должны быть ценники, а у работников санитарные книжки.

Незаконная реализация товаров и услуг подпадает под действие Административного, Налогового и даже Уголовного кодекса. Согласно статье 14 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации за торговлю без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя полагается штраф от 500 до 2000 рублей. По статье 116 Налогового кодекса РФ за непосредственную торговлю без постановки на учет субъекту придется заплатить штраф в размере 10 % от полученных им доходов, но не меньше 40 тысяч рублей. А так же за незаконную торговую деятельность может быть еще и штраф в размере до 300 тысяч рублей. Такая норма содержится в 171-й статье Уголовного кодекса РФ.

Отдельно следует рассматривать продажу спиртных напитков. Согласно статье 14.16 «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» административного кодекса РФ за нее полагается штраф в размере от 20 до 40 тысяч рублей. Обязательным является изъятие всей незаконно продаваемой продукции.

Так за 5 месяцев 2018 года на территории Шимановского района проведено 25 рейдовых мероприятий по выявлению правонарушений в сфере незаконного оборот алкогольной продукции, проверено 10 объектов торговли, 22 физических лица. Из них выявлено нарушение у индивидуального предпринимателя по ст. 14.16 ч.3 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (штраф 20 000 руб.), 3 нарушения по ст. 14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами» (штраф по 15 000 руб.). Итого наложено штрафов на сумму 65 000 рублей, из незаконного оборота алкогольной продукции изъято 97 бутылок.

О Б Ъ Я В Л Е Н И Е 29 ноября 2018 года     с 13.00 до 15.00 часов в Администрации города ...