Вторник, 24 апреля 2018 17:19

Пожароопасная обстановка 24 апреля 2018 года

С начала пожароопасного периода 2018 года на территории Шимановского района зарегистрировано 27 лесных пожара на общей площади 185624 га, из них: 23 пожара на территории государственного лесного фонда на общей площади 185294га; 4 пожара на территории прочих земель на общей площади 652 га.

По данным метеорологической службы Амурской области на территории Шимановского района установлен IV класс пожарной опасности.

За минувший день 24.04.2018 года на территории района пожаров не открыто. Зарегистрировано 11 термоточек, всего действует 1 природный пожар общей площадью -  1320 га., на данный момент пожар локализован.

К борьбе с огнем  привлечено 18 человек 2 ед. техники.  Имеется резерв в количестве 81 человек, 52 ед. техники. Так же сегодня на патрулирование района вышли 37 групп трех видов: 18 патрульных, 14 патрульно – маневренных и 5 патрульно – контрольных групп. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В целях предупредительных мер ведется:

- оповещение и информирование населения в суточном режиме об ответственности за нарушение правил безопасности и особый противопожарный период через средства массовой информации;

- в лесных массивах, в населенных пунктах установлены баннеры предупреждающего характера.

Для предотвращения нарушения правил пожарной безопасности проводится ежедневное наземное патрулирование межведомственными группами (инспекторами лесной охраны, сотрудниками правоохранительных органов, инспекторами надзорной деятельности) на землях муниципальных образований и землях, прилегающих к государственному лесному фонду.

Органами исполнительной власти, главами сельских поселений, отделом надзорной деятельности, представителями лесоохраны ежедневно проводятся превентивные мероприятия. С начала пожароопасного периода административной комиссией составлено 70 протоколов на общую сумму 45 тыс. 550 рублей за нарушение требований пожарной безопасности, 22 протокола ОНД и 24 протокола ГАУ АО «Шимановское лесничество», выдано 1852 памятки, в сельской местности проинструктировано в ходе профилактических мероприятий 3335 человек, установлено 75 аншлагов о мерах пожарной безопасности в лесах. Всем лесопользователям доведена информация по ограничению производственной деятельности.

ЕЩЁ РАЗ НАПОМИНАЕМ, ЧТО в период ЧС на территории района введено ограничение на посещение гражданами лесов и въезда в них транспортных средств; запрет на разведение костров и углей в специально предусмотренных мангалах; выжигание сухой растительности, сжигание мусора на территориях поселений, дачных участках, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог.
За нарушение правил пожарной безопасности в период режима ЧС предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двойном размере.

Уважаемые жители г. Шимановска и Шимановского района! В целях предупреждения, выявления, ...