Вторник, 17 апреля 2018 10:22

Лес - это кладовая природы

Лес - это кладовая природы, богатая своими возобновляемыми дарами. Человек постоянно пользуется его природными ресурсами. Лесное хозяйство как совокупность лесных богатств, выступая в роли постоянного средообразующего фактора, постоянно возобновляет ресурсы в соответствии с государственным законодательством и разработанными нормами и находится под охраной государства, а в особенности под защитой от лесных пожаров.

Лесные пожары носят характер стихийного бедствия и наносят непосредственный и огромный ущерб лесному хозяйству. Охрана лесов от пожаров главная задача для человека, служащая мерой защиты лесного хозяйства, и оберегающая лес от полного его исчезновения.

Лесной пожар наносит огромный вред не только растительности, но и животному миру, а основной причиной является нарушение правил противопожарной безопасности людьми. В результате пожаров погибают деревья, шины, верхний слои грунта и лесная подстилка. Огонь делает деревья слабы* и к противостоянию лесным вредителям, в результате чего деревья погибают. Охрана лесов от пожаров и лесное хозяйство неразрывно связаны друг с другом, что обеспечивается за счет государственного законодательства по охране лесов от пожаров.

Охрана лесов от пожара ограничивается не только законодательством об охране лесов, но и выполнением мероприятий, таких как отчистка лесов от сухостоя хвороста, мусора, обустройство специальных противопожарных полос, выращивание на песках стойких к огню лиственных насаждений.

Предупреждение и выявление пожаров применяется за счет авиапатрулирования, а также наземной охраны и строительства наблюдательных вышек, пожарнохимических станций, а все мероприятия по охране лесов обеспечиваются специальной противопожарной современной техникой и технологиями. Павши, цель охраны лесов от пожаров - это наблюдение за деятельностью человека и отслеживание правил поведения в лесах и зеленых зонах, предупреждение и принятие мер благодаря государственным законодательным актам, что в совокупности позволяет сохранить в целостности лесное хозяйство.

Главная задача для человека - это охрана леса от пожара, которая позволяет

сохранить природные богатства лесного хозяйства в целостности и сохранности.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ «ШИМАНОВСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО»

НАПОМИНАЕТ:

Общие требования пожарной безопасности в лесах

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

1. Разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, па участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшее травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (т.е. очищенного от минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра, костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.
  2. Бросать горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.)
  3. Употреблять на охоте пыжи из горючих и тлеющих материалов.
  4. Оставлять промасленные и пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, вату и др.)
  5. Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.
  6. Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами, и мусором.
  7. В период пожароопасного сезона сжигание мусора разрешается производит только при отсутствии пожарной опасности в лесу, по условиям погоды и под контролем ответственным лиц.
  8. Запрещается выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблюдения.

Нарушение данных правил влечет наложение административного штрафа:

• на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей
  • на должностных лиц от 10000 до 20000 рублей
  • на юридических лиц от 50000 до 200000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях режима ЧС влечет наложение административного штрафа:

• на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей
  • на должностных лиц от 20000 до 40000 рублей
  • на юридических лиц от 300000 до 500000 рублей.

ГКУ Амурской области «Шимановское лесничество»

24-25 июля в Белогорске пройдет региональный форум «Цифровая трансформация муниципалитетов: ...