Пятница, 13 апреля 2018 14:39

Пожароопасная обстановка 13 апреля 2018 года

За прошедшие сутки на территории района открыт 1природный пожар, зарегистрировано 7 термоточек, действует 3 природных пожара, 2 из них локализовано, общей площадью 11580 га (10520 га лесная, 1060 га не лесная). К борьбе с огнем  привлечено 102 человек 21 ед. техники. Так же сегодня на патрулирование района вышли 35 групп трех видов: 18 патрульных, 14 патрульно – маневренных и 3 патрульно – контрольных групп. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Органами исполнительной власти, главами сельских поселений, отделом надзорной деятельности, представителями лесоохраны ежедневно проводятся превентивные мероприятия. С начала пожароопасного периода административной комиссией составлено 48 протоколов на общую сумму 15 тыс. 500 рублей за нарушение требований пожарной безопасности, 7 протоколов ОНД и 7 протоколов ГАУ АО «Шимановское лесничество», проведено 1275 рейдов и выдано 1005 памятки, в сельской местности проинструктировано в ходе профилактических мероприятий 2320 человека, установлено 75 аншлагов о мерах пожарной безопасности в лесах. Всем лесопользователям доведена информация по ограничению производственной деятельности. Организовано 6 выступлений на противопожарные темы в средствах массовой информации (по линии МО-72).

ЕЩЁ РАЗ НАПОМИНАЕМ, ЧТО в период ЧС на территории района введено ограничение на посещение гражданами лесов и въезда в них транспортных средств; запрет на разведение костров и углей в специально предусмотренных мангалах; выжигание сухой растительности, сжигание мусора на территориях поселений, дачных участках, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог.
За нарушение правил пожарной безопасности в период режима ЧС предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двойном размере.

С начала пожароопасного периода 2018 года на территории Шимановского района зарегистрировано 27 ...