Среда, 11 апреля 2018 10:47

Ветхие дома – угроза населенному пункту в пожароопасный период.

В связи с наступлением сухой устойчивой погоды ежегодно на территории Шимановского района увеличивается количество пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при сжигании сухой травы и мусора.

Многие недобросовестные жители и собственники, не проживающие в домах, запускают свои участки до плачевного состояния. На придомовой территории и во дворах таких владельцев не убрана сорная растительность и различный мусор. Для наглядного примера приводим ниже несколько фото домов, собственники которых считают, что они не являются ветхими и неухоженными. На фото явно видно, что при попадании даже маленькой искры этот дом загорится, а в ветреную погоду может выгореть все село. Примером могут послужить пожары в с. Тыгда Магдагачинского района, с. Заречная Слобода Зейского района, с. Малиновка Бурейского района и т.д.

Напоминаем, что при возгорании таких территорий могут пострадать соседние дома и села в целом, а это приводит уже не к административной ответственности, а к уголовному наказанию недобросовестных собственников жилья.

Чтобы избежать пожара и дальнейшего распространение огня необходимо содержать в чистоте свой дом и прилегающую к нему территорию, своевременно очищать ее от мусора, тары и других горючих материалов.

Также хотелось бы привести пример жителей Шимановского района, которые, не смотря на свою занятость на работе, учебе и даже преклонный возраст,  содержат в чистоте и порядке свои дома, огороды и придомовые территории.

Администрация Шимановского района напоминает, что административная ответственность предусмотрена ст. 4.7 Закон Амурской области от 30.03.2007 N 319-ОЗ (ред. от 02.11.2017) "Об административной ответственности в Амурской области" (принят Амурским областным Советом народных депутатов 16.03.2007), а именно:

пункт 4: размещение (складирование) строительных материалов, запасов топлива, оборудования, механизмов, сырья на местах прохождения открытых дренажных, ливневых канав, а также длительное (свыше 7 дней) хранение строительных материалов, запасов топлива, оборудования, механизмов, сырья на территориях, прилегающих к земельным участкам, на которых находятся объекты индивидуального жилищного строительства;

(п. 4 в ред. Закона Амурской области от 31.12.2015 N 637-ОЗ)

пункт 6:  непринятие мер по очистке от мусора, опавшей листвы, сухой травянистой растительности, порубочных остатков деревьев и кустарников земельных участков, находящихся в собственности (владении, пользовании) физических, юридических лиц;

(п. 6 в ред. Закона Амурской области от 31.12.2015 N 637-ОЗ)

пункт 7:  непринятие мер по скашиванию травы на земельных участках, находящихся в собственности (владении, пользовании) физических и юридических лиц;

(в ред. Закона Амурской области от 31.12.2015 N 637-ОЗ)

Нарушение данного закона влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.  А также предусмотрена уголовная ответственность.

Василий Орлов на заседании антикоррупционной комиссии назвал самый эффективный способ борьбы с ...