Среда, 14 февраля 2018 15:55

В рамках операции «Условник»

В целях предупреждения повторной преступности среди несовершеннолетних в период с 1 по 10 февраля 2018 года на территории г. Шимановска и Шимановского района проводилась комплексная оперативно-профилактическая операция «Условник». В настоящее время на профилактическом учете в ОПДН МО МВД России «Шимановский»  состоит 37 несовершеннолетних, условно – осужденных несовершеннолетних на момент проведения операции нет, поэтому работа в рамках операции строилась с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в ОПДН и склонными к совершению преступлений и правонарушений. За время проведения операции  на беседу к  руководству  МО МВД России «Шимановский» было приглашено 9 несовершеннолетних, у девяти несовершеннолетних, из числа состоящих на профилактическом учете в ОПДН,  сотрудниками ОУУП и ПДН было проведено обследование жилищно-бытовых условий.

В ходе мероприятий проведено 3 совместных рейда сотрудниками полиции с органами системы профилактики,  в ходе которых  было выявлено инспекторами ПДН и участковыми уполномоченными полиции 5 фактов неисполнения родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию, содержанию детей,  проверено 21 неблагополучная семья, проверено 11 мест концентрации несовершеннолетних.  В школах города и района за время проведения мероприятий проведено 5 бесед сотрудниками ОПДН и  участковыми уполномоченными полиции, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, а также участковыми уполномоченными полиции было охвачено 22  несовершеннолетних из числа группы риска, с которыми проведены индивидуальные беседы.  На профилактический учет в ОПДН был поставлен 1 несовершеннолетний, восьми  несовершеннолетним оказана юридическая помощь. По месту жительства сотрудниками отдела уголовного розыска проверено 9 несовершеннолетних, из числа состоящих на профилактическом учете, а также в вечернее время проверены несовершеннолетние, проживающие в общежитие АТК № 3, с которыми проведены профилактические беседы. В  рамках вышеуказанной операции ОПДН во взаимодействии с Шимановским межмуниципальным филиалом ФКУ УИИ УФСИН России по Амурской области проверено 8 условно осужденных гражданах  имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, с которыми проведены профилактические беседы о недопустимости противоправного поведения, обследованы условия проживания детей в данных семьях.

Также можно отметить,  что в ходе проведения операции «Условник» преступлений и административных правонарушений со стороны  несовершеннолетних на территории города и района не зарегистрировано, и отсюда можно сделать вывод, что ребята осознают всю ответственность за совершение преступлений и не желают повторно вставать на неверный путь.

Заместитель начальника ОУУП и ПДН-

начальник ПДН МО МВД РФ «Шимановский»

майор полиции Ю.А. Иванова

19 мая в ГДКиС города Шимановска проходил областной смотр - конкурс муниципальных образований ...