Среда, 22 ноября 2017 11:45

Безопасный лёд

С 20 ноября в регионах Дальнего Востока, в том числе на территории  Амурской области стартует профилактическая акция «Безопасный лед». На протяжении пяти месяцев, с ноября по март включительно, на водоёмах области будет организован повышенный контроль, а с населением усилена разъяснительная работа о правилах безопасного поведения на водных объектах в зимний период. Профилактические усилия направлены на предотвращение провалов под лёд людей и техники.

Каждую последнюю неделю месяца подразделения МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, средств массовой информации и при содействии органов правопорядка будут усиливать профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водоёма.

Комплексный подход позволит охватить максимальное количество водоёмов и мест массового выхода людей на лёд. Определены конкретные участки, где риск провала людей и техники под лёд высок. Под особый контроль попадают традиционные места зимней рыбалки, самодельные переправы, прибрежные территории у населённых пунктов.

В местах массового скопления людей на льду в случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, будут составляться административные протоколы.

Повышенное внимание специалисты в зимний период уделяют переправам. Выезд на лед на автотранспорте опасен всегда, даже суровой зимой. Водоем – не автотрасса, он не предназначен для движения автомобилей. Выезд на лед возможен только по специально оборудованным переправам. Стихийные дороги госинспекторы по маломерным судам МЧС России требуют от местной администрации привести в соответствие с требованиями безопасности.

С отдыхающими на турбазах, со школьниками и студентами планируется проведение разъяснительной работы. Информация о мерах безопасности на льду будет размещаться на экранах и плазменных панелях, установленных на улицах и местах массового пребывания людей.

В случае возникновения нештатной ситуации:

- «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Информация предоставлена пресс-службой

ГУ МЧС России по Амурской области

w.w.w.28mchs.gov.ru

Новый год – это праздник, который отмечается во всех странах мира, праздник, в преддверии которого ...