Среда, 27 сентября 2017 14:36

Областной молодежный образовательный форум поддержки инициативной молодежи «МолотОК»

С 22 по 25 сентября на базе ДОЛ «Колосок» состоялся областной молодежный образовательный форум поддержки инициативной молодежи «МолотОК». Шимановский район представляли главный специалист по культуре, информационной и молодежной политике Е.А. Сидорина и член Шимановской районной общественной молодежной организации «ИСКРА» И.В. Бегина из с. Чагоян.

В первый день участникам форума была предложена командная игра «Вертушка». 10 команд посетили 10 станций (Зона риска, Патриотическое воспитание, Здоровый образ жизни, Медиа, НКО, Молодежное самоуправление, Профессиональная ориентация и карьера, Медиа, Информационные технологии, Молодежное предпринимательство) и выполняли тематические задания, продолжительностью не более 5 минут. Станции располагалась на ключевых объектах лагеря «Колосок». За каждой станцией были закреплены модераторы треков.

На торжественном открытии форума присутствовали губернатор Амурской области Александр Александрович Козлов, заместитель председателя правительства Амурской области Ольга Викторовна Лысенко, председатель совета ректоров ВУЗов Амурской области, секретарь Амурского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Викторович Тихончук.

В неформальной обстановке, на костровой площадке, молодежь Приамурья интересовалась ремонтом дорог в регионе, присутствием органов Амурской власти в сети Инстаграм и мерами поддержки волонтеров.

Один из участников опросил губернатора дать молодежи возможность проходить стажировку в правительстве области. Не менее актуальной оказалась и тема поддержки молодых специалистов.

При этом, как рассказал глава региона, в ходе ближайшей командировки в Москву он намерен поднять вопрос о необходимости разработки программ поддержки молодых специалистов в сфере культуры и социальной защиты.

Первый день форума завершился выступлением кавер-группы и  молодежной дискотекой.

Второй форумный день был насыщен лекциями по трекам, после которых были сформированы одноименные команды. В этих командах ребята и работали до завершения форума. Представитель нашего района Инна выбрала для работы направление «Зона риска». В ходе занятий с модераторами участники учились выделять основные проблемы направления, находили пути решения и необходимые ресурсы для реализации своих идей.

Наработанный результат был рассмотрен в ходе деловой игры АЗС (атакующий-защитник-судья), где ребята выявили недостатки своих проектов.

В этот же день Викторией Леонидовной Лештаевой (сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области, председатель Областной общественной организации «Амурский Союз Молодежи») был презентован проект Общероссийского народного фронта «#МолодежкаОНФ».

В заключительный день форума после зарядки и завтрака ребята презентовали друг другу и специалистам ГМП свои проекты. Это была своего рода репетиция защиты направлений каждой команды. Все участники активно включились в обсуждение представленных проблем, помогли товарищам найти более рациональные выходы из какой-либо ситуации. После презентации проектов все разошлись по площадкам для окончательной доработки и подготовки презентаций.

В то время, пока ребята трудились над проектами, специалисты, в ведение которых находятся вопросы реализации государственной молодежной политики, посетили образовательную площадку, организованную специально для них.

На подведение итогов форума приехали Ольга Владимировна Варсанова – министр образования и науки Амурской области, Сергей Михайлович Дмитриенко – министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства и Татьяна Павловна Фарафонтова – председатель комитета Законодательного Собрания Амурской области по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики, руководитель депутатской фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании. Спикеры каждой рабочей площадки представили гостям свои доработанные проекты по направлениям. Каждая работа была принята гостями с большим интересом. Эксперты форума дали свои советы и рекомендации по реализации наиболее удачных и перспективных проектов.

Завершился последний день форума ярким салютом и костром, возле которого, уже ставшая одним целым, молодежь Амурской области танцевала под выступление кавер-группы.

Несмотря на дождливую погоду, участники форума получили заряд положительных эмоций, новые знакомства и знания в различных областях деятельности.

Е.А. Сидорина

Новый год – это праздник, который отмечается во всех странах мира, праздник, в преддверии которого ...