Понедельник, 29 мая 2017 17:07

Визит Японской делегации

28 мая 2017 года в г. Шимановск прибыла  делегация из Японии для поиска и обследования захоронений японских граждан, умерших на территории бывшего Сосетского Союза, с целью дальнейшей эксгумации возвращения в Японию их останков. Со стороны Токио в ее состав вошли два представителя японского Минздрава, представитель японской ассоциации по ускоренному осуществлению эксгумации и возвращения на родину останков павших и переводчик. С российской стороны их сопровождали представитель турфирмы и эксперт-криминалист. В администрации района делегацию встретили первый заместитель главы администрации Шимановского района Е.П. Булгакова, управляющий делами администрации Е.М. Куклина и глава Селетканского сельсовета А.С. Юрченко.

После окончания Второй мировой на территории Шимановского района в лагерях содержалось около 4,5 тысячи японских военнопленных. Из них более 400 человек умерло. Всего на территории Шимановского района имеется 11 захоронений японских военнопленных, два из них расположены в районе бывших сел Филаретова и Ту. Там ранее уже проводились раскопки. В настоящее время останки 100 бывших военнопленных уже эксгумированы и вывезены в Японию.

В этом году раскопки будут проходить в летнее время на территории Селетканского сельсовета, где ранее не проводились.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации ...