Понедельник, 22 мая 2017 16:54

Учеба кадров

С 17 по 19 мая 2017 года на базе учреждений культуры Бурейского района состоялась областная школа передового опыта для специалистов культурно-досуговых учреждений по теме «Работа клубных формирований как фактор развития творческого потенциала населения». В первый день работы школы передового опыта работники культуры области прослушали информационное сообщение «Клубное формирование,  как основа деятельности культурно-досуговых учреждений» заведующей отделом аналитики и методики клубной работы ГАУКАО «Амурский областной дом народного творчества» Махровой О.Ю. и информационное сообщение по теме «Работа учреждений культуры Бурейского района» подготовленное начальником МКУ Отдел  культуры и архивного дела администрации Бурейского района. После состоялось знакомство с деятельностью муниципального бюджетного учреждения Дом культуры Бурейского района, которое провела директор МБУ ДК Бурейского района Войцеховская Ю.Б.

Во второй половине дня работники культуры познакомились с детским театральным кружком «АйдаДети», ими был показан спектакль «Царица леса, краса неба и земли» по пьесе Л. Титовой и А. Староторжского. Состоялась экскурсия по Краеведческому музею Бурейского района, посетили музыкальную гостиную «Встреча с романсом», интересно и увлекательно состоялся мастер – класс по изготовлению народной игрушки. Посмотрев бенефис Бурейского народного театра, все присутствующие получили массу положительных эмоций.

Второй день областной школы передового опыта был не менее насыщенным. С 9-00 часов утра началось знакомство с деятельностью обособленных структурных подразделений МБУ Дом культуры Бурейского района – Домами культуры сел Алексеевка, Виноградовка и Талакан. Коллектив Алексеевского и Виноградовского Домов культуры представили детскую театрализованную игровую программу «Приключение в космической школе». Коллектив Дома культуры поселка Талакан  представил спектакль «Все мыши любят сыр!», затем все присутствующие смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению глиняной свистульки и мастер – классе по хоровому ансамблю «Формирование единой манеры звукоизвлечения как основы исполнительской культуры ансамбля». Завершился второй день районным конкурсом «Счастливы вместе!», посвященный Дню семьи, подготовленный специалистами МБУ ДК Бурейского района.

В третий день школы передового опыта состоялся обмен опытом работы представителей Завитинского, Белогорского, Архаринского, Тамбовского районов.

В работе областной школы передового опыта приняли участие 71 специалист из 17 территорий - гг. Белогорск, Райчихинск, Шимановск, Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Зейского, Ивановского, Магдагачинского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского, Свободненского, Серышевского, Селемджинского, Тамбовского, Шимановского районов. Из заявленных 71 специалиста – представители 7 органов управления культуры, 3 городских, 14 районных, 19 сельских культурно – досуговых учреждений. Шимановский район представляли директор МБУ «Межмуниципальное объединение учреждений культуры Шимановского района» И.Д. Богачева и ведущий методист КМЦ Л.Г. Кашицина.

Подведя итоги областной школы передового опыта, уже по традиции передали сувенирное блюдце, как символ гостеприимства работникам Районного Дома культуры Ивановского района, объявив, что областная школа передового опыта состоится в Ивановском районе.

Л.Г. Кашицина,

ведущий методист КМЦ