Понедельник, 16 мая 2016 21:15

Вниманию владельцев маломерных судов!

С 15 апреля катера начали курсировать по рекам Бурея, а с первого мая на реках Амур, Зея и Селемджа. С 17 мая разрешат ходить судам по Бурейскому водохранилищу, а 20 мая - по Зейскому.

Ходить по рекам и водохранилищам могут только те маломерные суда, которые зарегистрированы в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Оформить плавательное транспортное средство в инспекции необходимо в течение месяца после его приобретения.

Для того чтобы получить удостоверение судоводителя, оно выдается сроком на 10 лет, необходимо пройти теоретический и практический курсы обучения.

На территории области гидрологическая обстановка спокойная, все реки находятся в коренных руслах.

Вниманию судоводителей маломерных судов!

- прежде чем отправиться в плавание убедитесь в исправности мотора, проверьте, нет ли вод отёчности в корпусе судна;

- проверьте, не забыли ли вы взять с собой удостоверение на право управления маломерным судном и судовой билет;

- проверьте наличие спасательных средств для каждого человека на судне;

- помните, что в полную грузоподъемность судна входит не только чистый груз, но и запас топлива с мотором, вес пассажиров и судоводителя и прочее снаряжение.

При управлении маломерным судном запрещается:

- передавать управление маломерным судном другому лицу без соответствующих на то документов, особенно детям;

- выходить в плавание в условиях ограниченной видимости, если маломерное судно не оборудовано предписанными сигнальными огнями;

- превышать установленные скорости движения, нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков;

- заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах; приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных мест купания;

- выходить в плавание и перевозить людей в нетрезвом состоянии.

Напоминаем судовладельцам о том, что перед спуском маломерных судов на воду, им необходимо пройти обязательный технический осмотр в Центре ГИМС МЧС России по Амурской области.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

19 мая в ГДКиС города Шимановска проходил областной смотр - конкурс муниципальных образований ...