Мы переехали на новый адрес: https://shimraion.amurobl.ru

Работа данного сайта завершится 01.01.2020 г.

Среда, 23 октября 2019 16:41

Как продать жилье, купленное за счет средств материнского капитала

На «горячую линию» Отделения Пенсионного фонда по Амурской области регулярно поступают вопросы о возможности продажи недвижимости, на приобретение которой, даже частично, были использованы средства материнского капитала. Такие сделки купли-продажи законом не запрещены, но есть ряд условий. Главное из них – учет жилищных и имущественных интересов детей.

Приобретённая с использованием средств маткапитала собственность считается совместной, то есть делится между всеми членами семьи, независимо от возраста и прочих факторов. К членам семьи относятся супруг и все дети владельца сертификата (рожденные и усыновленные).

Любые действия с жилплощадью, особенно ее продажа, напрямую затрагивают интересы детей-собственников и их неотъемлемое право на достойные условия проживания. Контроль за соблюдением этих прав осуществляют органы опеки и попечительства. Продажа имущества, собственником которого являются несовершеннолетние дети, по мнению органов опеки, должна гарантировать последним другие, достойные условия для проживания. И если речь, к примеру, идет о приобретении более просторной квартиры, разрешение на продажу опека дает.

- Все сделки с жилплощадью, купленной с привлечением маткапитала, подчиняются тем же нормам и правилам, что и с любым жильём, в числе собственников которого имеются дети, не достигшие 18 лет, - рассказывает Наталья Белякова, начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области, - Основным условием в сделках, связанных с приобретением жилья с использованием материнского капитала, является оформление его в собственность всех членов семьи владельца сертификата, к которым относятся супруг и дети. В дальнейшем продать его возможно только с разрешения органов опеки. А если выделение членам семьи долей не было осуществлено, то при продаже такого жилья уже подключаются органы прокуратуры, а в отдельных случаях и правоохранительные органы.

Таким образом, недвижимость, купленную на средства материнского капитала, и оформленную в долевую собственность на детей нельзя продать без разрешения органов опеки на проведение сделки.

Горячая линия ОПФР по Амурской области - 8(4162) 202-400

В целях создания в Амурской области условий для эффективной   защиты   прав   потребителей, между ...