Мы переехали на новый адрес: https://shimraion.amurobl.ru

Работа данного сайта завершится 01.01.2020 г.

Среда, 25 сентября 2019 11:53

Выбрать соцпакет или деньги федеральные льготники могут по 30 сентября включительно

Ежегодно федеральные льготники имеют право изменить порядок получения набора социальных услуг в следующем году. Для этого нужно до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, Многофункциональный центр или направить его удаленно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на Едином портале государственных услуг. Тем же льготникам, кто порядок не меняет, никаких заявлений подавать не нужно.

Напомним, что федеральными льготниками являются участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды, члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации. Таких пенсионеров в Амурской области более 75 тысяч человек. Все они имеют право на получение набора соцуслуг.

В состав НСУ входят три льготы. Это право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте и на междугородном транспорте к месту этого лечения и обратно. Рецепты выписывают в поликлиниках, а распределением путёвок занимается фонд социального страхования. С 1 февраля стоимость набора социальных услуг составляет 1121,42 руб. в месяц. Из них 863,75 руб. направляются на лекарства, 133,62 руб. - на санаторно-курортное лечение, 124,05 руб. -  на проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте.

Сумма льгот входит в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую большинство льготников (например, инвалиды) получают вместе с пенсией.  Соответственно, если пенсионер выбрал льготу в натуральном виде, например - бесплатные лекарства, её стоимость вычитается из ЕДВ, если же выбрал социальную услугу в денежном выражении – ее стоимость включается в сумму ЕДВ и выплачивается вместе с пенсией.

По заявлениям, принятым до 1 октября, изменение формы получения социальных услуг (деньгами или в виде льготы) произойдет с 1 января следующего года.

Горячая линия в ОПФР по Амурской области - 8(4162) 202-400

В целях создания в Амурской области условий для эффективной   защиты   прав   потребителей, между ...