Понедельник, 26 августа 2019 13:51

В Приамурье госслужащим-предпенсионерам рассказали об их правах

Сегодня в управлении занятости населения Амурской области состоялась информационная встреча с государственными гражданскими служащими и работниками исполнительных органов государственной власти области, которые в ближайшее время собираются выходить на пенсию. Встреча была организована для разъяснения положений повышения пенсионного возраста и обеспечения трудовых прав граждан-предпенсионеров.

В качестве спикера от Отделения Пенсионного фонда по Амурской области выступила начальник отдела организации и перерасчета пенсий Наталья Кучеренко. Наталья Александровна рассказала о праве на страховую пенсию по старости государственных гражданских служащих, о льготах для граждан предпенсионного возраста, о порядке обращения за пенсией и об использовании электронных сервисов на сайте ПФР.

— У участников была возможность лично задать вопросы по пенсионной тематике. Граждане интересовались с какими документами необходимо обращаться для проведения предварительной оценки документов перед выходом на пенсию и может ли направить документы в ПФР работодатель, за какой период учитывается зарплата при назначении пенсии, где можно получить справку о размере пенсии и можно ли в личном кабинете на сайте ПФР посмотреть количество заработанных пенсионных баллов, — рассказала Наталья Кучеренко.

Помимо этого, на встрече поговорили о профессиональном обучении граждан предпенсионного возраста. С докладом выступила Елена Шин — заместитель начальника отдела профориентации и профессионального обучения управления занятости населения Амурской области.

По отзывам участников, встреча была информативной и полезной. Подобное мероприятие решено провести еще раз, предварительно — в октябре 2019 года.

Телефон «горячей линии» ОПФР по Амурской области 8(4162) 202-400.

Внебольничная пневмония - это острое заболевание, возникшее вне стационара или диагностированное в ...