Мы переехали на новый адрес: https://shimraion.amurobl.ru

Работа данного сайта завершится 01.01.2020 г.

Понедельник, 12 августа 2019 15:53

Дети-пассажиры в опасности, ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» информирует.

ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» информирует Вас, о том, что 30.07.2019на 1380км.+920м. ФАД «Амур» автодороги регионального значения (Чита-Хабаровск), произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадала 2 несовершеннолетних ребёнка. Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобилем TOYOTA CAMRY, неправильно выбрал скорость, допустил занос автомобиля, наезд на барьерное дорожное ограждение справа с последующим заносом на полосу встречного движения и совершил столкновение со встречным автобусом MERCEDES BENZ22360C.

В действиях водителя TOYOTA CAMRY усматривается нарушение п.10.1, в действиях водителя автобуса MERCEDES BENZ22360C усматривается нарушение 22.9 ПДД.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

п.10.1 ПДД  Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

22.9 ПДД Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX **, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Практически ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают увечья дети. В подавляющем большинстве случаев эти трагедии на совести взрослых, причем зачастую самых близких людей - родителей.

Дети и подростки - самые уязвимые участники дорожного движения. Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становятся виновниками подобных трагедий

Три правила безопасной перевозки ребёнка:

1.Каждый ребёнок занимает отдельное место в машине.

2.Все пассажиры автомобиля(включая детей любого возраста), обязаны быть пристёгнуты. У каждого пассажира свой ремень безопасности.

3.Все тяжёлые или твёрдые предметы в салоне машины должны закреплены.

В целях создания в Амурской области условий для эффективной   защиты   прав   потребителей, между ...