Четверг, 27 июня 2019 15:42

Как проверить квартиру на «юридическую чистоту»?

Перед покупкой квартиры на вторичном рынке всегда возникает резонный вопрос – как проверить предполагаемую сделку на юридическую чистоту. Управление Росреестра по Амурской области рассказывает на что нужно обратить внимание, чтобы новое приобретение не стало разочарованием.

Первое, что необходимо тщательно проверить - историю регистрационных действий приобретаемого жилого помещения. Увидеть ее можно в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Получив эту выписку, возможный будущий владелец сможет с абсолютной точностью выяснить, кто является собственником помещения на данный момент. К тому же документ покажет всех предыдущих собственников, все сделки по квартире, актуальные аресты, запреты и другие обременения в отношении выбранного объекта недвижимости. При этом выписку из ЕГРН можно получить любым удобным способом: в офисе ФГБУ «ФКП Росреестра» по Амурской области, МФЦ.

Будьте бдительны, если в понравившейся жилплощади прописаны несовершеннолетние. Чтобы обезопасить себя от проблем в будущем, покупателю необходимо заручиться официальным разрешением органов опеки. Они должны подтвердить, что права несовершеннолетних не ущемляются в ходе продажи. Если этого не сделать, то в дальнейшем сделка легко будет оспорена.

Признать сделку недействительной можно и в том случае, если продавец состоит в браке, а нотариально оформленное согласие супруга или супруги не предоставил.

И наконец, подтверждение дееспособности продавца. Помните: все сделки с нарко- и алкозависимыми, людьми, имеющими психические расстройства, можно оспорить и признать недействительными. Поэтому лучше вежливо попросить у продавца справки из психоневрологического и наркологического диспансеров.

21 октября  2019 в администрации района прошло расширенное планёрное совещание. По информации МО ...