Вторник, 18 июня 2019 16:20

Семинар по охране труда по теме: «Порядок расследования несчастных случаев с несовершеннолетними»

14 июня 2019 года в зале заседаний Администрации города Шимановска прошел обучающий семинар для руководителей и специалистов по охране труда образовательных учреждений при организации работы детского оздоровительного лагеря по вопросам расследования и учета несчастных случаев с обучающимися в период летних каникул. В семинаре приняли участие представители десяти учреждений, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Шимановска и Шимановского района.

В период летнего отдыха у детей и подростков значительно увеличивается объем свободного времени. При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям, и даже детской смертности от внешних причин.

Цель семинара – решение вопросов, возникающих при расследовании несчастных случаев с обучающимися и оформлении материалов расследования, предупреждение несчастных случаев, проведение профилактической работы с детьми и родителями.

Участниками семинара были подробно рассмотрены следующие вопросы:

1. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, утвержденный приказом Минобрнауки России от 27.06.2017 № 602; рекомендуемые образцы документов при расследования несчастных случаев.
  2. Формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев (учетная форма № 315/у, № 316/у, рекомендации по их заполнению).
  3. Схема определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях.
  4. Методические рекомендации для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью.

Особое внимание уделено вопросам безопасности несовершеннолетних при провождении свободного времени на улице и дома, отдыхе у водоемов и в детских лагерях. Специалист центра занятости населения проинформирована о несчастных случаях, произошедших с детьми в Амурской области в июне текущего года, а также привела статистику несчастных случаев с несовершеннолетними по стране в летний период 2018 года.

Руководителям и специалистам образовательных учреждений рекомендовано проводить разъяснительные и профилактические беседы с родителями и детьми о правилах и мерах безопасного поведения в быту, на улицах, дороге, транспорте, на игровых и спортивных площадках и т.п., соблюдении требований пожарной безопасности.

Участники семинара получили раздаточный материал:

- Памятка по охране труда «Расследование несчастных случаев, произошедших с обучающимися»;

- «Памятка по охране труда для руководителей и специалистов при организации работы детского оздоровительного лагеря».

18 ноября прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под ...