Вторник, 28 мая 2019 10:34

Руководители, специалисты организаций и индивидуальные предприниматели города Шимановска и Шимановского района прошли обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда

При содействии Центра занятости населения города Шимановска на базе ЧОУ ДПО «Учебный информационно-методический центр труда» в городе Шимановске в период с 20 по 23 мая 2019 года прошло обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда у руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей города Шимановска и Шимановского района.

Учебная программа по охране труда специализированной обучающей организации   проводилась в виде лекций, просмотра обучающих фильмов и презентаций. В процессе обучения использовались нормативные материалы по охране труда, а также действующая нормативная база.

Основные темы занятий:

- основные положения законодательства о труде в Российской Федерации, законодательные и иные нормативно-правовые акты по охране труда;

- государственное управление охраной труда, государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда;

- обязанности и ответственность работников по соблюдению требований охраны труда и трудового распорядка;

- ведомственный и общественный контроль за охраной труда на предприятии;

- организация управления охраной труда на предприятии;

- производственный травматизм и мероприятия по его профилактике;

- расследование несчастных случаев на производстве;

- основные опасные и вредные производственные факторы, понятие о предельно допустимых концентрациях вредных веществ;

- специальная оценка условий труда;

- компенсация за вредные и опасные условия труда;

- охрана труда женщин и молодежи;

- обучение и инструктирование работников по охране труда;

- оказание первой доврачебной помощи пострадавшему;

- законодательные и иные нормативные правовые  акты по охране труда;

- медицинское освидетельствование работников, предварительные и периодические медицинские осмотры;

- обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Обучение прошли 134 человека. По итогам обучения была проведена проверка знаний требований охраны труда и выданы удостоверения установленного образца. Результаты проверки оформлены протоколом установленной формы. В ходе обучения участникам на электронных носителях предоставлен необходимый в организации работы по охране труда методический материал.

Ведущий инспектор центра занятости населения,

обеспечивающий реализацию основных направлений

государственной политики в сфере охраны труда

на территории города Шимановска и Шимановского района