Вторник, 12 марта 2019 14:25

Информационное сообщение

В период с 6 по 15 марта 2019 года на территории города Шимановска и Шимановского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ) под условным наименованием «Быт», направленное на  предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на бытовой почве, а также правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

В ходе ОПМ будут проводиться проверки граждан, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, неблагополучные семьи, лица, употребляющие наркотики, больные алкоголизмом, наркоманией, ранее судимые, находящиеся под административным надзором. Сотрудниками полиции будет проводиться наблюдение за их поведением, кругом общения, опрос родственников, их соседей и других лиц. При необходимости возможно применение мер административного принуждения к лицам, нарушающим законодательство Российской Федерации.

МИФЫ И ФАКТЫ О ДОМАШНЕМ НАСИЛИИ

МИФ 1.Домашнее насилие сегодня – редкость.

ФАКТ. Домашнее насилие занимает одно из первых мест среди Преступлений против личности, но в официальные сводки доходит лишь малая часть реальной информации. Люди предпочитают «не выносить сор из избы».

МИФ 2. Ссоры в семьях всегда были и всегда будут – это нормально.

ФАКТ. В семьях могут случаться ссоры и споры: у людей могут быть различные мнения и представления, однако насилие никакого отношения к спорам не имеет, это злоупотребление властью, при котором одна сторона диктует и навязывает поведение другой.

МИФ 3. Насилие прекратится после свадьбы (после рождения детей; устройства на работу и т.д.).

ФАКТ. Привычка – часть личности, а личность не меняется кардинально. Достигнув своей цели, насильник лишь уверяется в правоте своих методов и насилие продолжится.

МИФ 4. Если провоцирует, то заслуживает насилия.

ФАКТ. в ситуации насилия есть только один виновный – это человек, совершивший преступление. «Кнопка», запускающая механизм агрессии, находится в руках не жертвы, а ее обидчика.

МИФ 5. Причина насилия - алкоголь или наркотики.

ФАКТ. Алкоголь и наркотики снижают контроль человека за своим поведением, но не переделывают его. Среди насильников много людей, совсем не употребляющих алкоголь или наркотики.

МИФ 6. Насилие - удел бедных и неграмотных людей.

ФАКТ. Насилие и семье не ограничивается слоями и группами населения. Это случается во всех социальных группах, независимо от уровня образования и доходов.

Если Вам или Вашим близким угрожает опасность, обращайтесь в полицию или на телефон доверия: 8-800-7000-600

18 ноября 2019 в администрации района прошло расширенное планёрное совещание. По информации МО ...